КЯХТИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА

КЯХТИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА, школа для подготовки переводчиков с кит. и монг. яз. Принимались дети рус. казаков и казаков-бурят. Училище основано в 1830 по инициативе бывш. нач. правосл. миссии в Пекине о. Иакинфа (Бичурина). Офиц. решение об открытии училища принято в 1832, его торжеств. открытие состоялось 18 мая 1835. В училище при посредничестве мест. купечества и изв. китаеведов сформирована синологическая б-ка с богатейшей коллекцией кит. словарей, учеб. пособий и рукописей, постоянно пополняемой в период работы б-ки. За подготовленную для студентов грамматику кит. яз. о. Иакинф получил Демидовскую премию. В училище учился Дорджи Банзаров. Училище сыграло важную роль в формировании и развитии отеч. востоковедения. Закрыто в 1862, в 1867 окончательно ликвидировано.

Лит.: Дацышен В.Г. История изучения китайского языка в Российской империи. Красноярск, 2000.

С.Н. Ушакова