КУШНАРЕВЫ

КУШНАРЕВЫ, якут. купцы 1-й гильдии 2-й пол. XIX – нач. XX в. Акепсим Михайлович (1837, с. Павловск Якутского окр. – 25 авг. 1897), из старообрядцев, начинал с торговли с.-х. продукцией своего произв-ва. Накопив капитал, стал брать подряды на поставку скота, мяса, масла, фуража на зол. прииски Ол¸кмы и Витима. В 1881 вошел в 1-ю гильдию Якутска. Вел круп. оптовую торговлю пушниной, хлебом и вином. Имел магазины в Москве, Иркутске, Томске, Охотске, Ол¸кминске, Витиме. За 30 лет нажил огромное состояние и вошел в число самых богатых людей Якутии. Являлся чл. попечит. совета жен. гимназии.

Сын А.М., Петр Акепсимович (1877, с. Павловск Якутского окр.–?), состоял в 1-й гильдии Якутска. Сначала помогал отцу, принимал участие в круп. ярмарках страны, совершал длит. поездки в сев. округа Якутской обл., собирал пушнину, мамонт. кость, кабарговую струю, занимался круп. торговлей пушниной, хлеб. делом, виноторговлей. Его сестра Агриппина Акепсимовна была почет. попечительницей Якутской жен. гимназии, чл. совета приюта для арестант. детей. В 1903 вместе с сестрой и матерью организовал полное торг. тов-во «Наследники А.М. Кушнарева» с капиталом в 900 тыс. руб. Торг. дом занимался реализацией мануфактур., галантер., бакалейн., винно-водочных, пушных и др. товаров, имел магазин в Москве. В 1911 К. купили пароход, на к-ром доставляли товары в самые труднодоступ. р-ны бас. Лены. В предрев. годы К. имели уже 2 парохода в Якутске, паровую мельницу, электростанцию, мастерскую, склады и магазины. В 1913 П. А. купил у Г.В. Никифорова торг. сеть в сев. округах области, на основе к-рой вместе с И.П. Антипиным организовал «Северное торгово-промышленное тов-во». В 1916 торг. дом имел оборот в 2,5 млн руб., прибыль 375 тыс. руб., а в 1917 вошел в тройку самых богатых фирм Якутии. В годы Гражданской войны П.А. с семьей эмигрировал через Японию в САСШ, где вступил в деловые отношения с амер. фирмой «Олаф Свенсон». После того как Якутский губревком в 1920 принял решение о национализации всего имущества К., П.А. стал активно финансировать доставку оружия повстанч. отрядам в Якутии. В эмиграции, вплоть до кончины, П.А. находился под влиянием идеи оказания экон. помощи Якутии. Являлся чл. комитета Якутского благотворит. об-ва (с 1880), попечит. совета жен. гимназии, сирот. детского приюта.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 2.

В.Ф. Иванов, П.П. Петров