КУЧУМ

КУЧУМ, последний сиб. хан (1530–40 (?), Ср. Азия (?) – 1598, Ногайские степи (?)), представитель сиб. ветви династии Шибанидов (от Шибана, сына Джучи, ст. сына Чингисхана). До 1555 наместник Ногайской орды в Башкирии. В 1555 начал при поддержке ногаев и бухар. хана Абдаллаха II поход с целью восстановления прав династии на сиб. престол. Полное подчинение Сибири завершилось ок. 1563, хотя и после этого продолжались постоянные походы на зависимые угорские ханства с целью получения ясака. До 1573 правил поочередно или совместно со ст. братом Ахмед-Гиреем, причем оба брата породнились с ногайск. биями и казах. ханами. Расширил деят-ть ислам. миссии на тер. ханства, чем вызвал уход части населения бывш. «Тайбугина юрта» (см. подробнее Тайбугиды). Администрация ханства была сформирована как из представителей мест. сиб. знати, так и из ногайск. мирз, что отражало многонац. состав гос-ва. Столица находилась в Искере при впадении Тобола в Иртыш (недалеко от совр. Тобольска). С 1564 подстрекал сев. финно-угор. племена к сопротивлению рус. продвижению за Урал. В 1573 разорвал отношения с Рос. гос-вом, прекратив выплату дани и напав на рус. владения купцов Строгановых в Приуралье. В 1579 вступил в конфликт с Казахским ханством, поддерживая своих союзников из Ногайской орды. Поход казачьего атамана Ермака в 1582 был ответом на участившиеся набеги сиб. войск на рус. владения. Поражение К. и его полководцев было обусловлено не столько более низким уровнем вооружения войск хана, сколько стратег. просчетами, в частн., отсутствием войск ст. сына хана Алея, быстрым переходом части ясачного населения от непопулярного К. на сторону русских и невозможностью оказания помощи из Бухары. После 1582 кочевал в Приишимье, где продолжал оказывать сопротивление русским. В 1586 пытался вернуть свою столицу, но был предан советниками и бежал на Ишим, откуда ок. 1590 совершил неск. походов на свою бывш. столицу. Ответом на это в 1591 стал поход рус. войск в сторону Ишима, что привело к неск. столкновениям, в ходе к-рых часть жен и детей К. попали в плен. В 1593–94 обращался к царю Борису Годунову с просьбой о пожаловании ему Сибирского юрта. Одновр. с этим совершил еще неск. набегов. В 1598 окончательно изгнан из Сибири в казах. степи, где вступил в конфликт с калмыками. В том же году убит былыми союзниками из числа ногаев, потерявшими к этому времени значит. часть владений и опасавшимися одновр. конфликта с калмыками и русскими. Наследники хана, к-рых принято называть Кучумовичами, боролись за восстановление ханства до 1660-х гг., причем сам К. стал одним из символов сопротивления русским.

Лит.: Сибирские летописи. Полн. собр. рус. летописей. М., 1987. Т. 36; Скрынников Р.Г. Сибирский поход Ермака. Новосибирск, 1986; Миллер Г.Ф. История Сибири. М., 1999. Т. 1; Трепавлов В.В. История Ногайской Орды. М., 2002.

Д.Н. Маслюженко, Е.А. Рябинина