КУЧЕРЛА-1 (грот Куйлю)

Композиция афанасьевской культуры. Кучерла-1 (грот Куйлю)

КУЧЕРЛА-1 (грот Куйлю). Древ. святилище. Расположено в центр. части Горн. Алтая (Респ. Алтай), неподалеку от г. Белуха, на прав. берегу одноим. реки, в 15 км вверх по течению от с. Тюнгур. Впервые в спец. лит. упомянуто П.П. Хороших (1974). Изучение петроглифов предпринято Е.П. Маточкиным. Комплекс. и моногр. изучение памятников произведено В.И. Молодиным в 1987–90. Памятник представляет собой скальный навес, покрытый разновр. петроглифами, к-рый, в свою очередь, был перекрыт мощными напластованиями культур. отложений. В ниж., наиболее древ. слоях (4, 6) обнаружены фрагменты керамики, кости животных, камен. орудия, кост. наконечник стрелы ориг. формы, относящиеся к афанасьевской культуре эпохи ранней бронзы. С этим горизонтом, вероятно, связан древнейший на памятнике пласт петроглифов – круп. изображения 3 маралов, отличающиеся от остального массива петроглифов рядом худ. особенностей (рис. 1). На границе 4-го (афанасьевского) и 3-го (эпохи раннего железа) слоев найдены фрагменты плоскодонной баночной посуды эпохи бронзы. Наскал. изображения не связаны с данным комплексом. Наиболее информативен и содержателен слой 3, содержащий огромное кол-во костей животных, предметов из кости и рога, фрагментов керамики, изделий из бронзы. Выделяется сакрал. комплекс (наконечники стрел, предметы неизв. назначения, орнаментир. астрагалы). Ниж. часть культур. слоя датирована ранним жел. веком. Посуда более всего напоминает керамику большереченской культуры. К периоду раннего железа принадлежит осн. массив петроглифов. Выделяются комплекс раннескиф. изображений и перекрывающий их более поздний пласт. Изображены сцены охоты на маралов, шаман. мистерии, горн. козлы, медведи, косули и др. животные. Ниж. часть центр. фриза с петроглифами перекрыта кровлей 3-го культур. слоя, связанного с гунно-сармат. эпохой, о чем свидетельствует находка датирующей поясной пряжки. В 3-м слое найдены обломки плит с петроглифами, что говорит о длит. процессе формирования слоя и нанесения изображений. На границе со слоем 2 обнаружен комплекс ориг. керамики, не имеющей аналогов. 2-й слой насыщен костями животных. К числу сакрал. предметов принадлежат астрагалы с рисунками, обломки чугун. котлов. Найдены фрагменты грубой лепной посуды. Уникальна роговая пластина с гравировкой козла, характерная для эпохи железа. К этому же времени относятся изображения неск. фигурок гор. козлов, лошади и человека, к-рые различаются стилистически и грубостью исполнения. 1-й слой сформировался в этногр. время. Полученные материалы свидетельствуют о многократном использовании святилища для отправления производств. культов.

Лит.: Деревянко А.П., Молодин В.И. Относительная хронология и культурная принадлежность памятника Кучерла-1 (Горный Алтай) // Проблемы хронологии и периодизации археологических памятников Южной Сибири. Барнаул, 1991; Молодин В.И., Ефремова Н.С. К вопросу об обрядах охотничьей магии населения Горного Алтая в эпоху раннего железа (по материалам святилища Кучерла) // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Новосибирск, 1997. Т. 3.

В.И. Молодин