КУХТЕРИНЫ

КУХТЕРИНЫ, томские купцы XIX – нач. ХХ в. Из сиб. ямщиков. Евграф Николаевич (20 июня 1834, дер. Щукина Тюменского окр. Тобольской губ. – 26 авг. 1887, Томск) в 1870 вошел во 2-ю, затем – в 1-ю гильдию Томска. Занимался перевозом товаров в Москву, Тюмень, Ирбит, Ниж. Новгород, Казань, Иркутск, Кяхту, на Ленские и Енисейские зол. прииски. В зиму 1886/87 транспорт. контора Е. Н. перевезла 750 тыс. пуд. (1/5 всех транзит. грузов Сибирского тракта). В 1869 Е. Н. построил близ Томска винокур. з-д. В 1887 учредил торг. дом «Евграф Кухтерин и сыновья» с капиталом в 300 тыс. руб. Чл.-распорядителем фирмы стал ст. сын Е.Н., Алексей (1861, дер. Щукина – 1 марта 1911, Томск), купец 1-й гильдии, коммерции советник. Мл. сыновья Е.Н., Иннокентий (1870–1911), Александр (1869–1920), Владимир (сер. 1870-х гг. – после 1919), вошли в состав торг. дома на правах чл.-участников. С 1911 торг. дом возглавлял Александр, купец 2-й гильдии. Братья К. вкладывали деньги в недвижимость, владели конным з-дом, пасекой. Построили в 1893 спичечную ф-ку, а в 1900 еще одну, действующую до сих пор, вошли в 1908 в состав всерос. спичечного синдиката «Русское об-во спичечной торговли». В 1899 стали владельцами мукомол. мельницы и винокур. з-да в пригор. с. Кузовлево, в 1914 построили на берегу Томи 2-ю мукомол. 5-этажную железобетон. мельницу, к-рая работает и поныне. Вели поставки спичек и муки по всей Сибири. В 1895 Алексей стал одним из осн. пайщиков тов-ва «Технико-промышленного бюро и К° для электр. освещения в Томске». На средства тов-ва выстроено и оборудовано здание 1-й в Сибири центр. гор. электростанции. В 1919 Александр участвовал в создании т-ва «Томские мукомолы», вошел в состав «Томского лесопромышленного т-ва» для заготовки дров, шпал, круглого леса с осн. капиталом в 1 млн руб. Капитал торг. дома в 1911 оценивался в 3 млн руб., в 1918 – в 5 млн руб. В 1920 предприятия торг. дома национализированы.

Е.Н. являлся попечителем Воскресенского приход. училища. Братья К. жертвовали на церкви, построили храм в дер. Щукиной, в поселке спичфабрики, церковноприход. школу при Воскресенском соборе Томска, приют и школу для детей-сирот крестьян-переселенцев, нач. школу в поселке спичечной ф-ки, Томское коммерч. училище, Обществ. собрание, окр. суд, ночлеж., род. дома. Алексей являлся пред. Томского отд-ния «Союза 17 октября», почет. чл. Обществ. собрания, пред. Томского об-ва садоводства, финансировал науч. исслед-я Томского ун-та, учредил стипендию. Иннокентий служил 2 срока пред. биржевого комитета, казначеем губ. попечительства о детских приютах, возглавлял губ. комитет о тюрьмах, являлся вице-дир. Томского об-ва поощрения коннозаводства. Александр в 1913 внес пожертвования на создание аэрокружка при Томском технологическом ин-те и избран его почет. чл. В 1918–19 оказывал мат. поддержку белым режимам в Сибири. Жена Алексея, Александра Архиповна, работала в Об-ве попечения о начальном образовании, состояла чл. правления Об-ва для доставления средств Сиб. высшим жен. курсам, избиралась дир. Томского отд-ния Русского музыкального об-ва, коллекционировала картины, поощряла творчество сиб. художников. Жена Александра, Елена Александровна (урожд. Малых), стала актрисой. Жена Иннокентия, Екатерина Никифоровна (урожд. Пискулина), во время голода 1901–02 устраивала столовые для детей.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 2; Дмитриенко Н.М, Зиновьев В.П. Купеческая семья Кухтериных // Былое. М., 1996. № 9–10.

Н.М. Дмитриенко, В.П. Зиновьев