КУТАЙСОВ Павел Ипполитович

КУТАЙСОВ Павел Ипполитович, граф (24 дек. 1837 – 5 июня 1911), иркут. воен. генерал-губернатор. Окончил школу гвард. подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, выпущен прапорщиком в л.-гв. Драгунский полк (1854). После окончания Академии Генштаба (1860) – при Гл. штабе Кавказского корпуса, занимал различ. штаб. и воен.-адм. должности. За отличие по службе и участие в боевых операциях получал внеочеред. производства в след. чин. С апр. 1871 по май 1873 – воен. агент (атташе) в Лондоне, ген.-майор (1873). В мае 1873 – янв. 1880 – нижегород. губернатор, уволен от должности «согласно прошению, по расстроенному здоровью». В 1882–84 – нач. Варшавского жандарм. окр. В 1884–96 – чл. Совета министров, ген.-лейт. (1888). В 1896 назначен сенатором.

Иркут. воен. генерал-губернатор (1903–05). В нач. своего правления, руководствуясь указаниями министра внутр. дел, занял принципиальную позицию по отношению к полит. ссыльным, выслав часть из них из Иркутска в назначенные для водворения отдаленные регионы края. По поручению императора и под давлением общественности весной 1905 приступил к разработке проекта об учреждении земства в Сибири. Не сумел справиться с рев. движением в Вост. Сибири, чем вызвал недовольство правящей элиты.

С авг. 1904 – член Гос. совета, остался им после отставки от должности иркут. генерал-губернатора (нояб. 1905). По болезни переведен в неприсутствующие члены совета, выехал для лечения за границу, где и умер.

Награды: ордена Белого орла, Св. Александра Невского, Св. Анны 2-й ст. с имп. короной и мечами, медали и памятные знаки.

Е.Б. Шободоев