КУРИЛЬСК

Герб г. Курильск

КУРИЛЬСК, город район. подчинения в Сахалинской обл.; адм. центр одноим. р-на (с 2006 – муницип. образования Курильский городской округ), расположен на о-ве Итуруп (Курильские о-ва), в устье р. Курилка на берегу Курильского зал. В 56 км от К. аэропорт «Буревестник». В пос. Китовый имеется порт, в пос. Рейдово – порт траулерного флота (в 2004 построен единств. на острове глубоководный причал). Автодорогами связан с др. нас. пунктами о-ва Итуруп. С XVIII в. – поселение рус. землепроходцев; в 1800–1945 – в составе Японии с назв. Сяна. В 1945 перешел к России. Совр. назв. с 1947. Числ. населения (тыс. чел.): 1959 – 1,5; 1970 – 1,2; 1979 – 1,6; 1989 – 2,7; 1998 – 2,2; 2002 – 2,2; 2007 – 1,9.

Cо II тыс. до н. э. на месте К. находилось айнское поселение Шана («большое селение в нижнем течении реки»). В XVIII в. в этих местах появляются рус. землепроходцы; Шана становится рус. форпостом. В 1800 без объявления войны занят яп. войсками; в 1855 вместе с о-вом Итуруп отошел к Японии по Симодскому мирному договору, стал центром пров. Тисима («тысяча островов»), образованной на Курильских о-вах.

Основу экономики совр. К. составляют рыболовство, рыбоводство (круп. рыбозавод по воспроизв-ву кеты и горбуши) и рыбообработка. Имеются также предприятия по произв-ву строит. материалов. В К. размещаются сейсмич., метеорол. станции, станция цунами, космич. станции «Орбита» и «Москва».

В Курильском гор. окр. насчитывается 4 ср. общеобразоват. школы, 3 учреждения дошкол. образования, дет. школа искусств, район. дом культуры, 3 сел. дома культуры, централиз. библиотеч. система, краевед. музей, муницип. спорт. центр, центр. район. больница.

Герб МО «Курильский городской округ».

Лит.: Города Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 1978; Материалы к своду памятников истории и культуры Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 1983; География России: Энциклопедический словарь. М., 1998; Вся Россия. Города и населенные пункты. М., 2001.

Е.В. Комлева