КУПЕРТ Юрий Васильевич

КУПЕРТ Юрий Васильевич

КУПЕРТ Юрий Васильевич (р. 7 янв. 1931, с. Бер¸зовское Западно-Сибирского кр.), историк, д-р ист. наук (1986), проф. (2001). Окончил ист.-филол. фак-т Томского гос. ун-та (ТГУ) в 1953. С 1954 – ст. преподаватель каф. марксизма-ленинизма Томского гос. педагогического ин-та. В мае 1957 уволен по причине полит. нелояльности. После этого был рабочим на з-де «Сибэлектромотор», преподавал физ. воспитание и историю в ср. школе. С 1960 – ассистент, с 1961 – ст. преподаватель каф. истории КПСС Томского политехнического ин-та. С 1963 в ТГУ: аспирант, ст. преподаватель, доцент, ст. науч. сотрудник, проф. каф. истории КПСС; зав. каф. истории России ист. фак-та (с 1998 – каф. истории и документоведения). Осн. направление науч. исслед-й – соц.-экон. и полит. изменения в зап.-сиб. деревне в период подготовки и проведения коллективизации с. х. С кон. 1980-х гг. обратился к проблемам нового осмысления истории России: выбор ист. пути России, сущность и формы соц. и полит. процессов, гос. упр-ния; проблемы теории ист. процесса.

Засл. работник высшей школы РФ (1999).

Награды: медали.

Соч.: Руководство Коммунистической партии общественно-политической жизнью западносибирской деревни в условиях социалистической реконструкции (1926–1937). Томск, 1982.

Лит.: Чернобаев А.А. Историки России: Кто есть кто в изучении отечественной истории: Биобиблиогр. словарь. Саратов, 1998; Профессора Томского университета: Биогр. словарь (1980–2003). Томск, 2003. Т 4, ч. 1.