КУЗНЕЦОВ Алексей Кириллович

КУЗНЕЦОВ Алексей Кириллович

КУЗНЕЦОВ Алексей Кириллович (13 февр. 1845, Херсон – 12 нояб. 1928, Москва), революционер, краевед, музеевед, фотограф, обществ. деятель. Участник рев. кружков, арестован по «нечаевскому делу» и приговорен к 10 годам каторж. работ с последующим бессрочным поселением в Сибири. В 1873 в числе первых полит. узников прибыл на Карийскую каторгу. Организовал школу, руководил дет. приютом. После 6 лет каторги вышел на поселение. По ходатайству М.Д. Бутина жил в Нерчинске, занимался фотографией, сбором материалов по природе и истории края. В 1880 вместе с М.В. Суровцевым создал Об-во попечения о народ. образовании в Нерчинске, был его 1-м пред., организовал Об-во любителей музыки. Поддерживал нелегал. связь с узниками Кары, за что в 1881 арестован, затем освобожден под залог. В 1886 стараниями К. открыты краевед. музей и б-ка. В 1891 музей посетил и дал ему высокую оценку наследник-цесаревич Николай Александрович. В 1889 К. переехал в Читу, где продолжил заниматься фотографией и сбором краевед. материалов. В 1894 по инициативе врача Н.В. Кирилова было организовано Забайкальское отд-ние Приамурского отд. Русского географического об-ва (РГО). В 1895 при отд-нии открыты музей (см. Читинский областной краеведческий музей им. А.К. Кузнецова) и б-ка. К. избран дир. музея. В 1905 – почетный чл. обл. комитета партии социалистов-революционеров (ПСР). Как один из рук. Читинской республики приговорен к смерт. казни через повешение, к-рая заменена 10-летней каторгой в Акатуе. В 1908 отправлен на поселение в Якутию, где создал школу, затем музей (см. Якутский гос. объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Е.М. Ярославского). В 1913 получил разрешение вернуться в Читу, где восстановил сгоревший музей и был его дир. до 1927. Профессионально фотографировал, по доходам от фотографии принят в Читинское купеческое об-во по 2-й гильдии. Занимался археологией. Открыл десятки археол. памятников, изучал Кондуйский городок монг. времени. Пред. Забайкальского отд-ния Приамурского отд. РГО, почет. дир. читинского сада Жуковского, почет. чл. Читинского отд-ния Всесоюз. об-ва политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Гласный Читинской гор. думы, чл. обкома ПСР. По решению пр-ва Дальневосточной республики (1921) его именем назван Читинский обл. краевед. музей. В 1928 по совету врачей покинул Читу. Почет. гражданин Нерчинска.

Награды: большая золотая медаль РГО.

Лит.: Жуков Н.Н. Жизнь и деятельность Алексея Кирилловича Кузнецова. Чита, 1929; Михалкин И.И. А.К. Кузнецов как археолог // Сборник памяти Алексея Кирилловича Кузнецова. Чита, 1929; Деятели СССР и революционного движения России. М., 1989; Константинов М.В. Оракулы веков: Этюды об исследователях Сибири. Новосибирск, 2002.

А.Г. Патронова