КУЗНЕЦОВЫ Николай и Петр

КУЗНЕЦОВЫ Николай и Петр (1847–?) Александровичи, иркут. купцы 1-й гильдии, золотопромышленники, круп. домовладельцы. Из мещан. Получили домаш. образование. В 1880 открыли «ТД братьев Кузнецовых». Владели в городе сетью кондитер., бакалейн., гастрономич. и модных магазинов, винными погребами. Имели ф-ку по произв-ву папиросных гильз, паро-ветряную мукомол. мельницу. Торговали в Томске чаем и сахаром. Занимались доставкой различ. товаров сплавом и на пароходах по Лене. Н.А. был ст. попечителем в Иркутской ремесл. воспитат. школе Н.П. Трапезникова, помогал семье поэта И.В. Омулевского, служил старшиной коммерч. собрания (1887), гласным гор. думы (1889–92). За значит. пожертвования в пользу Иркутского об-ва земледельческих колоний и ремесленных приютов ему присвоено звание пожизненного действ. чл. этого об-ва. П.А. являлся гласным Иркутской гор. думы (1902–05), чл. Иркут. благотворит. об-ва, Об-ва вспомоществования учащимся в С.-Петербурге сибирякам. Его жена Мария Николаевна и дочери стали почет. попечительницами краснояр. жен. гимназии. Внесли 10 тыс. руб. на нужды гимназии и 30 тыс. руб. для открытия 8-го доп. класса. К. жертвовали на создание в Иркутске Дома трудолюбия (1898), в пользу погорельцев после пожара 1879, на стр-во гор. б-ки.

Награды: Н. А. – зол. медаль на Станиславской ленте.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 2.

Н.И. Гаврилова