КУБАЛОВ Борис Георгиевич

КУБАЛОВ Борис Георгиевич (10 авг. 1879 – 14 марта 1966, Москва), историк, архивист. Окончил Новороссийский ун-т (1903). Преподавал в Екатеринославской жен. гимназии. Написанный им в эти годы учебник по рус. истории для гимназии и самообразования выдержал 2 издания. Оказывал содействие революционно настроенной молодежи. Спасаясь от преследований полиции, переехал в Одессу, затем в 1910 в Иркутск. Преподавал в губ. муж. гимназии, в 1915 назначен дир. Нижнеудинского реального училища. В 1918 командирован в Петровский Завод с целью орг-ции гимназии для детей рабочих.

По возвращении в Иркутск К. возглавил Об-во деятелей средней школы и вошел в состав губ. Ученой архивной комиссии. Мн. сделал для спасения архивов Главного управления Восточной Сибири, жандарм. отд-ния и др. учреждений в условиях Гражданской войны. Один из инициаторов создания Центр. архива Вост. Сибири как базы изучения регион. истории. В 1922 назначен зав. Губернским арх. бюро, занялся реорганизацией арх. дела в крае, описанием фондов, их науч. классификацией. С 1922 преподавал на ист. фак-те Иркутского гос. ун-та. В 1925 совместно с М.К. Азадовским и М.Е. Золотаревым издал сб. статей и арх. материалов «Сибирь и декабристы», а также собств. монографию «Декабристы в Восточной Сибири», что положило нач. науч.-краевед. направлению изучения влияния полит. ссылки на жизнь сиб. об-ва.

В 1925 переведен в Москву на должность архивиста-консультанта Упр-ния Центрархива РСФСР. Сотрудничал с Об-вом изучения Сибири, Урала и Д. Востока, журналами «Каторга и ссылка», «Русское прошлое», готовил статьи для Сибирской Советской энциклопедии. Находясь на пенсии, продолжал исслед. работу: в 1950-е – нач. 1960-х гг. им написаны: «Поэт и публицист Н.А. Белоголовый», «Сибирские годы М.А. Бакунина» и др.

Соч.: Декабристы в Восточной Сибири. Иркутск, 1925; А.И. Герцен и общественность Сибири (1855–1862). Иркутск, 1958.

Лит.: Борис Георгиевич Кубалов (10 авг. 1879 – 14 марта 1966) // Изв. СО АН СССР. 1966. № 9. Сер. обществ. наук. № 3.

Т.А. Перцева