КРУПЕНИНА (Гревцова) Лидия Ивановна

КРУПЕНИНА (Гревцова) Лидия Ивановна

КРУПЕНИНА (Гревцова) Лидия Ивановна (р. 1 нояб.1928, Москва), балерина, педагог, народная артистка СССР (1971). После окончания Моск. хореогр. училища (педагог М.М. Леонтьева) в 1947–80 танцевала в Новосибирском гос. акад. театре оперы и балета. Партии: Маша, Аврора в балетах П. Чайковского («Щелкунчик» «Спящая красавица»), Тао Хоа («Красный мак» Р. Глиэра), Раймонда («Раймонда» А. Глазунова), Эсмеральда («Эсмеральда» Ц. Пуни), Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса), Жанна («Пламя Парижа» Б. Асафьева), Айша («Семь красавиц» К. Караева), Ширин («Легенда о любви» А. Меликова), Хозяйка Медной горы («Каменный цветок» С. Прокофьева) и др. 1-я исполнительница партии Нины («Маскарад» Л. Лапутина, 1956). Своим творчеством заложила основы новосиб. балета. Танец К. отличался хорошей школой, виртуоз. техникой и высоким вкусом. Мн. гастролировала за рубежом. С 1969 – педагог Новосибирского гос. хореографического училища (в 1973–80 – его худ. рук.) и педагог-репетитор НГАТОиБ.

Лит.: Ромм В. Народная артистка СССР Л. Крупенина. Новосибирск, 1973; Русский балет: Энциклопедия. М., 1997.

М.Н. Малков