КРОТОВСКАЯ КУЛЬТУРА

КРОТОВСКАЯ КУЛЬТУРА. Распространена в лесостеп. части Обь-Иртыш. междуречья. Впервые своеобразную керамику в Верх. Приобье выделяет в 1950-е гг. М.Н. Комарова. В 1970 Е.Ф. Генинг и его ученики выделяют кротов. тип памятников, в 1975 В.И. Молодин – К. к., предложив ее исчерпывающую хар-ку. Культура относится к периоду развитой бронзы и датируется кон. III – 1-й пол. II тыс. до н. э. Наиболее изучены памятники – поселения Черноозерье-IV, Венгерово-2, Преображенка-3, Кротово-7, 8, могильники Сопка-2, Абрамово-11, Ордынское 1Б. Выявлены жилища (полуземлянки) 2 типов. К 1-му типу относятся сооружения с ответвляющейся от камеры канавой. Это одно- и двухкамерные полуземлянки площ. от 25 до 77 кв.м. Камера углубляется в грунт до 40 см. Очаги – в центре каждой камеры. Сооружения 2-го типа – подпрямоуг. полуземлянки площ. от 90 до 160 кв. м с углублен. на 40 см котлованом. Очаги земляные, расположены в центре камеры. Жилище имело прямоуг. опорный каркас, на к-рый опирались вкопанные наклонно опорные столбы стен. Сами стены, очевидно, изготавливались из более легкого материала и присыпались у основания зем. завалинкой. Обнаружено 4 вида очагов – глиняные, на материке, полые внутри диам. ок. 60 см, ямы с глин. обкладкой, ямы в грунте и сооружения неопред. конструкции. Могильники грунт., представлены как небольшими (по неск. захоронений), так и крупными, типа Сопки-2, насчитывающими неск. сотен захоронений. Погребения располагались рядами, в грунт. ямах. Встречаются одиноч. и парные, реже коллектив. захоронения. Отмечены ярусные погребения. Умершие лежат на спине в вытянутом положении либо с ногами, согнутыми коленями вверх. Присутствуют вторич. погребения. На позднем этапе К. к. появляются зем. насыпи. Инвентарь включает кост. и бронз. изделия (оружие, украшения, культовые предметы). Сосуды встречаются в виде исключения. На 1-м этапе существования К. к. наряду с изделиями типич. для эпохи формы присутствуют предметы сейминско-турбин. облика. На позднем этапе оружие и украшения преим. срубно-андронов. типа. Кротов. керамика представлена сосудами баночной формы преим. крупных размеров, реже встречаются горшковид., слабопрофилированные сосуды с одутловатым туловом. Верх. часть сосудов украшена жемчужинами, зонами вертикально или под углом тесно поставленных рядов отступающе-гребенч. штампа либо шагающей гребенки. Тулово декорировано горизонт. рядами отступающего гребенч. штампа либо тесно поставленной отступающей гребенки. Верх. часть сосудов украшают прямые или волнистые налепные валики. В числе бронз. предметов – оружие (кинжалы, ножи, кельты), украшения (височные кольца, серьги), изделия бронзолит. произв-ва. Замечательно захоронение литейщика, обнаружен. на памятнике Сопка-2. Кам. изделия представлены наконечниками стрел, топорами, скребками, мрам. булавами, нефрит. подвесками, фигурками медведя и лошади. Из кости и рога изготовлены наконечники стрел, предметы культа, орудия труда, из глины – пряслица, культовая пластика, литейные формы. Встречаются украшения из серебра, золота, травленого халцедона, нефрита, пасты. Наряду с костями диких животных (косули, лося, волка, медведя, собаки) найдены кости быка, лошади и овцы, что свидетельствует о развитом скотоводческом укладе и охоты. Найдено большое кол-во костей и чешуи рыбы, что говорит о занятии рыболовством.

Лит.: Молодин В.И. Эпоха неолита и бронзы лесостепного Обь-Иртышья. Новосибирск, 1977; Он же. Бараба в эпоху бронзы. Новосибирск, 1985.

В.И. Молодин