КРАКОВЕЦКИЙ Аркадий Антонович

КРАКОВЕЦКИЙ Аркадий Антонович

КРАКОВЕЦКИЙ Аркадий Антонович (28 авг. 1884, Харьков – 2 дек. 1937, Москва), воен. и гос. деятель. Из семьи офицера, дворянин. Окончил Михайловское арт. училище. Член партии социалистов-революционеров в 1905–19 и Всерос. офицер. союза в 1905–07. С 1922 канд. в члены в РКП(б), в 1928–34 – член ВКП(б).

Служил в Варшавском воен. окр., нелегально вел рев. работу. В дек. 1907 арестован и 10 февр. 1909 приговорен к 8 годам каторги, к-рую отбывал в Ломже, Тобольском и Александровском централах. По окончании срока оставлен на поселении в Иркутске. После Февр. революции – член исполкома обществ. орг-ций, пред. совета воен. депутатов, штаб-офицер для поручений при команд. войсками Иркутского воен. окр., команд. войсками округа. В конце сент. переведен на должность зам. команд. войсками Петроградского воен. окр.

После Окт. рев. – один из гл. организаторов сопротивления большевикам. 29 окт. 1917 возглавил восстание юнкеров в Петрограде. Член Всерос. Учредит. собрания. 29 янв. 1918 заочно избран воен. министром Временного Сибирского пр-ва (ВСП). В февр. – июне 1918 руководил нелегал. антисов. воен. орг-циями в Сибири и на Д. Востоке. С 1 июля по 21 сент. – воен. министр Временного пр-ва автономной Сибири. С дек. 1918 состоял в резерве, с февр. 1919 жил в Бийске под надзором воен. властей, затем в Горн. Алтае, где лечился. В сент. нелегально перебрался во Владивосток, 17 нояб. принял участие в антиколчак. восстании. 7 февр. 1920 назначен команд. вооруж. силами Временного пр-ва Приморской обл. земск. управы, сблизился с большевиками. С лета 1920 жил в Праге, вел открытую коммун. агитацию и нелегал. развед. деят-ть в пользу РСФСР. В 1922 приехал в сов. Россию, выступил на «эсеровском» процессе 1922 на стороне обвинения. С кон. 1924 работал по линии НКИД за рубежом, в 1928–34 – в центр. аппарате ОГПУ, откуда был уволен как бывш. контрреволюционер. Арестован и расстрелян.

В.И. Шишкин