КОРСАКОВ Михаил Семенович

КОРСАКОВ Михаил Семенович

КОРСАКОВ Михаил Семенович (2 марта 1826, Тарусово Московской губ. – 16 марта 1871, С.-Петербург), генерал-губернатор Вост. Сибири. Из изв. дворян. семьи, связанной родств. узами и дружескими отношениями с семьями Мордвиновых, Бакуниных, Муравьевых. Члены семьи называли себя Карсаковыми, но в офиц. документах и лит. утвердилось написание Корсаковы. Окончил школу гвард. подпрапорщиков и кавалер. юнкеров, недолго служил в л.-гв. Семеновском полку, перешел в Вост. Сибирь офицером для поручений при своем двоюр. брате генерал-губернаторе Н.Н. Муравьеве-Амурском (1849). В 1852 произведен в подполковники с назначением нач. казач. отд-ния Главного упр-ния Восточной Сибири, в 1854 – полковник, участвовал в подготовке и орг-ции 1-х экспедиций по Амуру, с 14 дек. 1855 – наказной атаман Забайкальского казачьего войска и губернатор Забайкальской обл., с 1856 – ген.-майор. В 1860 назначен на специально для него созданную должность пом. генерал-губернатора, с 1861 – и. д. генерал-губернатора Вост. Сибири, утвержден в апр. 1864 с произв-вом в ген.-лейтенанты. Пытался добиться распространения на Сибирь реформ 1860-х гг., доказывал необходимость введения здесь частн. собственности на землю и расширения частнопредпринимат. начал в горноруд. пром-ти, подчеркивал значение народ. образования и просвещения вообще, выражал недовольство несправедливым отношением Центра к региону. После отставки в янв. 1871 назначен членом Гос. совета, но вскоре скончался.

Лит.: Матханова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX в.: В.Я. Руперт, Н.Н. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков. Новосибирск, 1998.

Н.П. Матханова