КОРОЛЕВЫ

КОРОЛЕВЫ, томские купцы 2-й пол. XIX – нач. XX в. Из мещан Ростова Великого. В Томске проживали с 1840-х гг. Евграф Иванович (1823–1900) с 1852 записывался в купечество Ростова, с нач. 1860-х гг. вошел во 2-ю гильдию Томска, в 1890-х гг. – в 1-ю гильдию Томска и во 2-ю – Ачинска. К кон. жизни стал потомств. почетным гражданином и коммерции советником. В 1860–80-х гг. владел зол. приисками в Алтайском окр. и на р. Томь. В 1883 вместе с купцом П.Н. Каймановичем учредил торг. дом «Ростовское т-во виноторговли». В кон. XIX в. вел торговлю вином, чаем, сахаром, солью, стеклом, посудой, серебром, золотом, имел транспорт. фирму, 6 пароходов в ОбьИртыш. бассейне, паровую мельницу, стеклоделат. и 2 винокур. з-да в Томской губ., занимался ростовщичеством. Валовые доходы Е.И. в 1880-х гг. превышали 1,5 млн руб., он считался первым богачом Томска. Ему принадлежали более 30 домов в городе (один из р-нов Томска назывался «Королевка»). Свое имущество и капиталы (ок. 620 тыс. руб.) завещал жене и сыну Николаю. В 1870–90-х гг. Е.И. служил гласным Томской гор. думы, членом городской управы, зам. городского головы, гор. головой (1876–79, 1887–90), чл. и дир. губ. комитета Попечительного о тюрьмах об-ва, дир. Сиб. обществ. банка, почет. блюстителем Владимирского приход. училища, почет. попечителем губ. гимназии. Наследники продолжили дело Е.И., торгуя в Томске и Ачинске, более всего алкогол. напитками.

Брат Е.И., Всеволод Иванович (1820–1902), начинал приказчиком у томских купцов, в 1860 вошел в ростов. купечество, в 1890-х гг. – в 1-ю гильдию Томска, с 1876 потомств. почет. гражданин, с 1891 – почет. гражданин Томска. Владел зол. приисками в Мариинском окр., занимался ростовщичеством, торговал бакалейн. товарами. Служил гласным Томской гор. думы (1883–91). Наследникам оставил состояние ок. 1 млн руб.

К. активно занимались благотворительностью: организовали и содержали в Томске приют для детей, выделяли деньги погорельцам и беднякам, на поддержку учащихся школ и студентов Томского ун-та, на стр-во и реконструкцию томских церквей, в 1883 пожертвовали 2-этажный камен. дом и 35 тыс. руб. на открытие в Томске ремесл. училища, в 1892 – 2-этажный дом и 30 тыс. руб. на основание в Томске гор. богадельни. В 1885–86 на средства Е.И. в Томске выстроен камен. театр (здание сгорело во время черносотен. погрома в окт. 1905).

Награды: Е.И. – ордена Св. Станислава 2-й ст., Св. Владимира 3-й и 4-й ст., Св. Анны 2-й и 3-й ст., знак Красного Креста; В.И. – ордена Анны 2-й и 3-й ст., Станислава 2-й ст., знак Красного Креста.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 2.

А.С. Зуев