КОРЖИНСКИЙ Сергей Иванович

КОРЖИНСКИЙ Сергей Иванович

КОРЖИНСКИЙ Сергей Иванович (26 авг. 1861, Астрахань – 18 нояб. 1900, С.-Петербург), ботаник, основоположник фитоценологии, один из основателей сиб. ботан. школы, акад., действит. стат. советник. Окончил естеств. отд-ние физ.-мат. фак-та Казанского ун-та (1885). Проф., зав. каф. ботаники Томского ун-та (1888–92). 1 сент. 1888 прочитал 1-ю в истории университета лекцию («Что такое жизнь?»). Чл. правления ун-та и попечит. комитета по дому общежития студентов. Совершил ряд экспедиций: в окрестностях Томска (1889), в Барабинскую и Кулундинскую степи, на оз. Балхаш (1890), по заданию Вост.-Сиб. отд-ния Русского географического об-ва на Амур для изучения мест. флоры и пригодности края к колонизации (1891). Чл.-учредитель Об-ва естествоиспытателей и врачей при Томском ун-те, практиковал чтение публич. лекций. В 1892–99 – гл. ботаник Имп. ботан. сада, ездил с экспедициями по Ср. Азии, зап. и центр. губерниям России. Исследовал Алтай (ок. 1895). Авт. 82 науч. работ, оставил более 35 тыс. гербарных л. В честь К. названы 45 видов и 1 род растений.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й и 3-й ст., Бухарская Золотая звезда 1-й ст.

Лит.: Профессора Томского университета: Биогр. словарь. Томск, 1996. Вып. 1.

Е.Н. Туманик