КОПТЮГ Валентин Афанасьевич

КОПТЮГ Валентин Афанасьевич

КОПТЮГ Валентин Афанасьевич (9 июня 1931, Юхнов Калужской обл. – 10 янв. 1997, Москва. Похоронен в Новосибирске), ученый-химик, организатор науки и образования, акад. АН СССР (1979). В 1957–59 работал в Московском химико-технологическом ин-те им. Д.И. Менделеева. С 1959 – в Новосибирском ин-те органической химии СО АН СССР/РАН: науч. сотрудник, зав. лаб., зав. отделом (1959–87), дир. (1987–97). Ректор Новосибирского гос. ун-та (1978–80). Пред. СО АН, вице-през. АН СССР/РАН (1980–97). Внес большой вклад в выработку науч. политики и сохранение науч. потенциала страны после распада СССР. В нач. 1990-х гг. науч.-организац. усилия К. направлены на противостояние разрушит. процессам в об-ве, сохранение рос. науки в целом и СО РАН в частности: участие в подготовке новых законодат. актов (федер. законов «О науке и научно-технической политике», «О наукоградах», а также 1-го в РФ регион. закона о науке, принятого в Новосибирской обл. в 1995), поиск альтернатив. источников финансирования, выработку мер по выживанию науч. сообщества. К. известен как инициатор подготовки предложений и документов по стабилизации положения в рос. науке. Документы легли в основу разработанной в СО РАН в 1997 концепции адаптации и реформирования Отд-ния, а также мер по ее реализации.

Пред. Нац. комитета советских химиков (1985), чл. комитетов по Ленинским и Гос. премиям СССР и РФ в области науки и техники (1988–97), пред. Межведомств. научно-технического совета по приоритетным направлениям развития химической науки и технологии при ГКНТ СССР и АН СССР (1989–91). Чл. президиума Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО (1993–97). Чл. бюро, пред. Комитета Междунар. союза по теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) по химическим базам данных, вице-през., през. ИЮПАК (1975–89).

Последоват. сторонник и пропагандист идеи устойчивого развития цивилизации, один из авт. концепции устойчивого развития России. Спец. советник ген. секретаря Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1991–92). Чл. Консультативного совета высокого уровня по устойчивому развитию при Ген. секретаре ООН (1993–95). Чл. 5 заруб. академий наук, различ. междунар. комитетов и советов. Гл. ред. ж. «Химия в интересах устойчивого развития», др. науч. изданий.

Специалист в области физ. и органич. химии, хим. информатики, изучения механизмов реакций ароматич. соединений, в первую очередь реакций изомеризации и электрофильного замещения. Выполнил фундамент. цикл исслед-й в области строения и реакцион. способности карбокатионов. Основатель науч. школ в области органич. химии и хим. информатики. Имел 30 авт. свидетельств, 5 зарубеж. патентов.

Герой Соц. Труда (1986). Лауреат Ленинской премии (1990), Международной премии им. А.П. Карпинского (1985). Почетный гражданин Новосибирска (1996). Именем К. названы проспект в новосибирском Академгородке и аудитория в НГУ. Память о К. увековечена в мемориал. доске на здании Новосибирского ин-та органической химии СО РАН. Учреждены премии РАН, СО РАН и Нац. академии наук Респ. Беларусь, премия молодым сотрудникам СО РАН, стипендия студентам НГУ.

Награды: ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Полярной Звезды (Монголия), Кирилла и Мефодия I ст. (Болгария), медали.

Соч.: Аренониевые ионы (строение и реакционная способность) // Современные проблемы химии карбониевых ионов. Новосибирск, 1975; Аренониевые ионы: строение и реакционная способность. Новосибирск, 1983; ЭВМ в органической химии: состояние и перспективы использования: Из докл. на XIII Менделеевском съезде. Ленинград, 1984 // Наука в Сибири. 1984. 26 июля; Конференция ООН по окружающей среде и развитию – подготовительный процесс и итоги // Рос. хим. журн. 1993. Т. 37. № 4; Строение и реакционная способность карбокатионов // Журн. органич. химии. 1993. Т. 29. Вып. 2 (соавт.).

Лит.: Эпоха Коптюга. Новосибирск, 2001; Новосибирск: Энциклопедия. Новосибирск, 2003.

Н.А. Куперштох