КОНЬЯКОВ Василий Михайлович

КОНЬЯКОВ Василий Михайлович

КОНЬЯКОВ Василий Михайлович (19 нояб. 1927, с. Уфимцево Кемеровской обл. – 8 нояб. 1999, Новосибирск), прозаик, поэт. Род. в крест. семье. Работал в колхозе, на заводе, служил в армии, участвовал в 1945 в боевых действиях против Японии. В 1956 окончил Ростовское худ. училище, преподавал рисование в ср. школе. Молодым художникам посвящена 1-я повесть К. «Цвет солнечных бликов» (Новосибирск, 1962). В кн. «Снегири горят на снегу» (1968), «Димка и Журавлев» (1974), «Далекие ветры» (1977) психологически тонко ставятся нравств. проблемы, рассматриваются вопросы о месте красоты, духовности в жизни совр. человека. Лауреат премии им. Н.Г. Гарина-Михайловского.

Лит.: Горшенин А. Предназначение таланта (Человек-творец в повестях В. Коньякова) // Сиб. огни. 1998. ¹ 1.

А.В. Горшенин