КОНСТАНТИНОВ Михаил Васильевич

КОНСТАНТИНОВ Михаил Васильевич

КОНСТАНТИНОВ Михаил Васильевич (р. 22 нояб. 1948, Сковородино Амурской обл.), археолог, д-р ист. наук (1995), проф. (1998). В 1969 окончил ист.-филол. фак-т Читинского гос. педагогического ин-та, преподаватель каф. отеч. истории. В 1982–87 – декан ист.-филол. фак-та этого же института, с 1992 – проректор по науч. работе Забайкальского гос. педагогического ун-та. Одновр. руководитель лаборатории палеоэкологии и Чикойской археол. экспедиции. Открыл и исследовал ряд разновр. археол. памятников в Забайкалье. Осн. науч. результаты получены в области изучения эпохи палеолита. Выделен ряд археол. культур. Занимается проблемами древнекаменного века и истории науки. Засл. работник высшей школы РФ (1998).

Соч.: Геология и культура древних поселений Западного Забайкалья. Новосибирск, 1982 (соавт.); Каменный век Восточного региона Байкальской Азии. Чита; Улан-Удэ, 1994; Оракулы веков: Этюды об исследователях Сибири. Новосибирск, 2002.

Лит.: Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. Новосибирск, 2004. Т. 3.

В.И. Молодин