КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ

Герб г. Комсомольска-на-Амуре с 1967 года
Герб г. Комсомольска-на-Амуре с 1999 года

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, город краевого подчинения в Хабаровском кр., адм. центр одноим. р-на. Расположен в ниж. течении Амура, на его лев. берегу, в 356 км к северу от Хабаровска в месте пересечения ж.-д. и водных путей. Важный транспорт. узел, конечный пункт Байкало-Амурской магистрали (Лена–Комсомольск-на-Амуре), линии на Волочаевку, Советскую Гавань. Реч. порт, аэропорт. К.-на-А. возник на месте с. Пермского, основанного в 1860 крестьянами-переселенцами из Пермской губ., и нанайского стойбища Дземги. В февр. 1932 принято решение о стр-ве здесь предприятий тяжелой пром-ти, в дек. 1932 с. Пермское преобразовано в г. Комсомольск-на-Амуре. Это название должно было свидетельствовать о стр-ве города комсомольцами, хотя в действительности ок. 70 % строителей составляли заключенные. Числ. населения (тыс. чел.): 1937 – 49,0; 1939 – 71,0; 1959 – 177,0; 1970 – 218,0; 1979 – 263,9; 1989 – 315,3; 1992 – 318,6; 1998 – 297,.6; 2002 – 281,0; 2007 – 271,6.

К.-на-А. формировался как центр тяжелой пром-ти. В 1932–39 построены Амурский судостроит., авиационный, лесо-, кирпич., рыбоконсерв., вагоноремонт. заводы, мельничный комбинат. В годы Великой Отечественной войны завершилось стр-во з-да «Амурсталь». В послевоен. период возведены предприятия легкой и пищевой пром-ти. В 1960–70-е гг. расширилось строит. и пищевое произв-во: построены судоремонт., асфальт., пивовар. заводы, мясо-, хлебокомбинат, кондитер. ф-ка. К 2002 в городе функционировало 59 пром. предприятий судостроения, авиастроения, черной металлургии и машиностроения, в т. ч. завод по произв-ву подъемного оборудования, нефтеперерабат. з-д, лесокомбинаты, мебельная и швейная ф-ки, предприятия строит. материалов. Крупнейшие предприятия: з-д им. Ленинского комсомола (стр-во судов река-море, траулеров, судов для сбора радиоактив. отходов), авиац. ПО им. Гагарина, з-д «Амурсталь» (прокат, арматур. железо), «Амурлитмаш» (литейное оборудование), Электротехнический з-д (аккумуляторы), АО КНПЗ «Роснефть».

В 1950-е гг. действовали 16 общеобразоват. школ, судостроит. и строит. техникумы, пед. училище, 15 клубов. В 2002 в К.-на-А. работало 55 общеобразоват. школ, педагогический ин-т, технический ун-т, пед., горнометаллург. и строит. техникумы, техникум отраслевых технологий, политехникум, техникум экономики и права, мед. училище, муз. и худ. школы, драм. театр, 4 дворца культуры, краевед. и худ. музеи, выставочный зал Союза художников. В К.-на-А. имеется 13 больниц. Издаются газеты «Дальневосточный Комсомольск», «Панорама», «Предприниматель», «Дальэкспресс».

1-й герб утвержден в 1967, переутвержден в 1994: в центре щита фигура молодого человека в раб. одежде строителя. Лицо юноши открыто всем ветрам. Мощным размахом сильных рук юноша раздвигает вековую (голубую) тайгу. У ног юноши синь и белые барашки волн Амура. Над синей гладью восходит зол. солнце, устремляясь лучами ввысь.

Совр. герб утвержден в 1999: в лазоревом поле оконечность того же цвета, окаймленная серебром и обремененная также лазоревым, окаймленным серебром поясом, вверху выщербленным, а внизу чешуйчатым; восходящее из-за нее зол. сияющее солнце имеет лучи, попеременно укороченные и вписанные; поверх всего – стоящий на узкой зол. оконечности зол. юноша, раздвигающий руками наклоненные половины продольно расторгнутой зеленой ели, основаниями половин ствола упирающейся в зол. узкую оконечность по сторонам от ног юноши, а ветвями уходящей за лазоревую оконечность и края щита, просветы между ветвями золотые.

Лит.: Города Хабаровского края. Хабаровск, 1972; Комсомольск-на-Амуре: город мужества и героизма. Хабаровск, 1982.

В.М. Рынков