КОЛЫГИН Василий Федорович

КОЛЫГИН Василий Федорович (ок. 1846 – 6 февр. 1903, Иркутск), иркут. и шуйский купец 1-й гильдии, потомств. почетный гражданин. В 1889, 1893–98 – гласный Иркутской гор. думы. Являлся дир. Иркутского гор. театра (1888), чл. учетного комитета Банка Е. Медведниковой (1892), почет. смотрителем Иркут. 5-классного гор. училища (1892–95), пожизнен. действит. чл. Об-ва земледельческих колоний и ремесл. приютов. В 1890-х гг. жертвовал в пользу Девичьего ин-та, Иннокентьевской школы, жен. духов. училища, приюта для малолет. преступников, комитета помощи рабочим. Вместе с женой давал средства на стр-во здания Иркутского гор. театра (2,5 тыс. руб.), нужды Благотворит. об-ва, Об-ва вспомоществования учащимся в С.-Петербурге сибирякам, на создание «Дома трудолюбия» (1898).

Х.Я. Колыгина с сестрами милосердия

Жена, Христина Яковлевна (урожд. Немчинова) (1854–?), потомств. почетная гражданка. С 1887 – попечительница Мариинской общины сестер милосердия. В 1896 пожертвовала общине дом и капитал в 35 тыс. руб. с условием именовать общину «Иаково-Александринской» в честь родителей. В 1899 при общине открыла амбулаторию. Устраивала за свой счет благотворит. концерты, делала круп. пожертвования деньгами и вещами в пользу Об-ва Красного Креста.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 2; Жиров А. Тарские кяхтинцы // Земля Иркутская. 1997. № 9.

Н.И. Гаврилова