КЕМЕРОВО

КЕМЕРОВО

КЕМЕРОВО, город, адм. центр Кемеровской обл. Расположен в предгорьях Кузнецкого Алатау, на р. Томь. Узел автодорог (до Москвы 3 482 км, до Новосибирска 250 км). Аэропорт. С 1701 – заимка Щеглова (позже дер. Красный Яр), с. Усть-Искитимское (Щегловское), с 1918 – г. Щегловск. В 1918–24 – адм. центр Щегловского у., 1926–30 – Кузнецкого окр. С 1932 переименован в К. (по Кемеровскому руднику). Числ. населения (тыс. чел.): 1920 – 14,0; 1926 – 21,7; 1939 – 137,0; 1959 – 289,0; 1970 – 385,0; 2002 – 484,8.

Первым нас. пунктом на тер. города была заимка Щеглова, где рудознатец Михайло Волков в 1721 нашел уголь. К 1918 – уже 7 нас. пунктов, рудник (с 1907; назван по деревне первопоселенцев Кемеровых), поселок при строящемся химзаводе, ж.-д. станция (с 1915). С нач. Великой Отечественной войны в К. размещено оборудование 38 эвакуир. предприятий. Сейчас К. – центр хим. (ОАО «Азот», АК «Химволокно», АО «Спектр»), машиностроит. (ОАО «КЭМЗ», ЗАО «ЗЭТА»), электроэнергетич. (ГРЭС и ТЭЦ), угольной пром-ти (ОАО «Разрез Кедровский»), черной металлургии (ОАО «Кокс»), легкой (комбинат шелк. тканей), пищевой (кондитер. комбинат) и др. отраслей пром-ти.

К. – круп. науч. центр Кузбасса. Здесь находится Кемеровский научный центр СО РАН, в состав к-рого входят институты угля и углехимии, экологии человека, Центр сертификации углей Кузбасса, бот. сад. С угольн. отраслью связаны Восточный НИИ по безопасности работ в горной пром-ти, отд-ние Всерос. н.-и. и проектно-конструктор. угольного ин-т (КузНИУИ). В городе действуют 6 гос. вузов: гос. университет, Кузбасский гос. технический ун-т, гос. ун-т культуры и искусств, мед. академия, технологический ин-т пищевой промышленности, сельскохозяйственный ин-т, а также филиалы др. вузов. Функционируют 16 техникумов и колледжей, 14 учреждений нач. проф. образования, 99 общеобразоват. школ, в т. ч. 2 лицея и 7 гимназий. В К. сложилось неск. ведущих направлений здравоохранения: как регион. центры Зап. Сибири работают центр искусств. почки и служба ЛОР при обл. клинической больнице. Открыты 4 музея (обл. краевед., обл. изобразит. искусств, музей-заповедник «Красная горка», ист.-культ. и природ. музей-заповедник «Томская писаница» на тер. Яшкинского р-на), 4 проф. театра (Музыкальный театр Кузбасса им. А.К. Боброва, обл. драм. театр им. А.В. Луначарского, театр драмы и комедии для детей и молодежи на Весенней, театр кукол им. А.П. Гайдара), гос. цирк, обл. филармония. В городе насчитывается 50 б-к, 16 учреждений культ.-досуг. типа, 5 кинотеатров; 6 муз., 2 худ., 5 школ искусств, школа танца «Стиль», ок. 600 спорт. сооружений.

Среди памятников архитектуры К. – Знаменский собор и часовня Всех Скорбящих Радость, посвящ. памяти погибших шахтеров.

В 1982 Международный планетный центр присвоил имя «Кемерово» малой планете (астероиду).

В 2003 открыт монумент памяти шахтеров Кузбасса (скульптор – Э. Неизвестный), в окт. 2006 – самый длинный и широкий за Уралом Кузнецкий мост через р. Томь.

Герб утвержден в 1973 и 1997: щит разделен на 2 поля красного и черного цветов. В центре щита – стилизованное изображение хим. реторты, перекрывающей части шестерни и колосьев. В верх. части щита указывается название города. Реторта и часть шестерни символизируют хим. и машиностроит. отрасли пром-ти – гл. направления пром. развития города. Колосья хлеба символизируют плодородие земли, связанное с применением минер. удобрений, вырабатываемых на хим. предприятиях К.; красный – мужество, державность, славу, кровь, пролитую за Отечество, энергию, силу; черный – камен. уголь – осн. богатство области; желтый – богатство, справедливость, милосердие, великодушие, постоянство, верность.

Лит: Балибалов И.А. Кемерово: вчера, сегодня, завтра. Кемерово, 1982; Балибаловские чтения: Матер. науч.-практ. конф. Кемерово, 1998–2005. Вып. 1–4; Усков И.Ю. Кемерово: формирование территории и населения областного центра. Кемерово, 2001.

И.Ю. Усков