ИРКУТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИРКУТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (ИНЦ СО РАН), комплекс учреждений СО РАН в Иркутске. Создан в 1949 как Восточно-Сибирский филиал (ВСФ) АН СССР, с 1957 – в составе СО АН СССР, с 1988 – ИНЦ. Центр занимается орг-цией и проведением фундамент. науч. исслед-й и прикл. работ, направленных на решение науч. проблем, а также задач развития Иркутской обл., др. регионов Сибири, РФ и междунар. сотрудничества. Среди перспектив. фундамент. направлений, разрабатываемых в институтах ИНЦ: физика Солнца и межпланет. среды, геол. среда и сейсмич. процесс, палеогеодинамика, геоэкология, новые материалы для твердотельной электроники, медицины, экологии, синтез новых классов орган. и элементоорган. соединений, энергетика, прогнозирование природ. и техноген. ландшафтов, комплексные (в т. ч. молекулярно-биол.) исслед-я оз. Байкал, физ.-хим. основы физиол. процессов в растениях, науч. основы теории и методов упр-ния и мн. др.

Руководители ВСФ АН СССР – ВСФ СО АН СССР – ИНЦ СО РАН: чл.-кор. АН СССР В.В. Звонков (1950–54), д-р геол.-мин. наук, проф. Е.В. Павловский (1954–56), д-р экон. наук, проф. В.А. Кротов (1956–60), акад. АН СССР Л.А. Мелентьев (1960–64), чл.-кор. АН СССР М.М. Одинцов (1965–69), акад. АН СССР В.Б. Сочава (1969–72), чл.-кор. АН СССР В.Е. Степанов (1972–77), акад. АН СССР Н.А. Логачев (1977–92), акад. РАН Г.А. Жеребцов (1992–2002), акад. РАН М.И. Кузьмин (2002–2009), чл.-кор. РАН И.В. Бычков (и. о. с 2009).

Первые акад. НИУ: Ин-т геологии (с 1957 – Восточно-Сибирский геологический ин-т, с 1962 – Ин-т земной коры – ИЗК), Ин-т энергетики и химии (с 1961 – Ин-т нефте- и углехимического синтеза, в 1963 передан в ведение Иркутского гос. ун-та). Биол. и географо-экон. сектора созданы в кон. 1940-х гг. в составе ВСФ; в 1953 в ВСФ вошла Байкальская лимнологическая станция.

С орга-цией СО АН СССР начался новый этап в развитии акад. науки в Иркутске. Создано неск. новых институтов: Геохимии (ныне ИГХ им. А.П. Виноградова), Органической химии (с 1997 – Иркутский ин-т химии им. А.Е. Фаворского – ИрИХ), Географии (с 1960 – Ин-т географии Сибири и Дальнего Востока, с 1983 – Ин-т географии, ныне – ИГ им. В.Б. Сочавы), Биологии (с 1961 – Восточно-Сибирский биологический ин-т, с 1967 – Сибирский ин-т физиологии и биохимии растений – СИФИБР), в 1960 организованы Сибирский ин-т земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (с 1992 – Ин-т солнечно-земной физики – ИСЗФ) и Сибирский энергетический ин-т (с 1997 – Ин-т систем энергетики им. Л.А. Мелентьева – ИСЭМ), в 1961 Байкальская лимнологическая станция преобразована в Лимнологический ин-т (ЛИН). В 1968 создан Отдел региональной экономики и размещения производительных сил Восточной Сибири Новосибирского ин-та экономики и организации промышленного производства (в 1998 преобразован в Отдел региональных экономических и социальных проблем ИНЦ – ОРЭиСП ИНЦ). В 1980 образован Вычислительный центр (с 1997 – Ин-т динамики систем и теории управления – ИДСТУ). В 1990-е гг. сеть НИУ пополнилась Байкальским музеем СО РАН (с 1997 – БМ ИНЦ) и Иркутским филиалом Ин-та лазерной физики (ИФ ИЛФ).

В 2006 в составе ИНЦ: 9 НИИ (ИГ, ИГХ, ИДСТУ, ИЗК, ИСЭМ, ИСЗФ, ИрИХ, ЛИН, СИФИБР), 5 междунар. исслед. центров (Совместный рос.-кит. центр изучения природных ресурсов и охраны окружающей среды (при Президиуме ИНЦ), Объединенный науч. центр по космической погоде (на базе ИСЗФ), Байкальский междунар. центр экологических исследований (на базе ЛИН) и др.), Байкальский музей ИНЦ, ИФ ИЛФ, ОРЭиСП ИНЦ, Центр. науч. библиотека, Байкальский аналитический центр коллективного пользования. Числ. работающих в ИНЦ на нач. 2006 составила 3 836 чел., в т. ч. 1 132 науч. сотрудника, из них 11 членов РАН, 231 докт. и 658 канд. наук. В 2005 в НИУ ИНЦ обучались 344 аспиранта. Действуют 10 дис. советов с правом присужд. уч. степени докт. наук. Ученые ИНЦ сотрудничают в подготовке кадров с ИГУ, ИрГТУ и др. вузами. Подразделения институтов Центра являются базовыми для мн. фак-тов, кафедр и лабораторий вузов Иркутска. В ИНЦ активно развивается инновац. деят-ть. Созданы новые технологии: получения кремния для солнечной энергетики (ИГХ), произв-ва органо-минер. удобрения на основе гидролизного лигнина (ИрИх), прокладки подвод. электр. кабеля (ЛИН), ландшафт. планирования (ИГ), получения силового генераторного газа из древес. топлива (ИСЭМ) и др.

Лит.: Иркутский научный центр: Науч.-информ. изд. Новосибирск, 1997; Академическая наука в Восточной Сибири (к 50-летию Иркутского научного центра СО РАН). Новосибирск, 1999; Региональные отделения. Региональные научные центры. Сибирское отделение. Новосибирск, 2002. Т. III; Материалы Президиума СО РАН.

Н.А. Куперштох