ГЕРШУНОВА Любовь Васильевна

ГЕРШУНОВА Любовь Васильевна

ГЕРШУНОВА Любовь Васильевна (5 авг. 1947, Новосибирск – 30 окт. 2006, Новосибирск), артистка балета, народная артистка РСФСР (1982). После окончания Новосибирского хореографического училища (педагог А.В. Никифорова) танцевала на сцене Новосибирского оперного театра (1967–89). В 1989–94 – солистка Камерного театра совр. и классич. балета «Балет–Новосибирск» (худ. рук. А.В. Бердышев). Создательница лирико-романтич. образов в балетах классич. и совр. репертуара. Партии: Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского), Жизель («Жизель» А. Адана), Маша («Щелкунчик» П. Чайковского), Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева), Фригия («Спартак» А. Хачатуряна), Никия («Баядерка» Л. Минкуса), Леди Макбет («Макбет» К. Молчанова), Кончитта («Юнона и Авось» А. Рыбникова), Сильфида («Сильфида» Ж. Шнейцхоффера), Франческа («Моя Франческа» на муз. П. Чайковского) и др. В 1994–99 – педагог балетной труппы Новосибирского театра муз. комедии. В 2000–06 – педагог школы искусств при общеобразоват. школе № 99 Новосибирска. Снималась в телефильме «Хореографические новеллы» (1973). Творчеству Г. и А.В. Бердышева посвящен телефильм «История одного дуэта» (1984).

Лауреат Междунар. конкурса артистов балета в Варне (1972), Гос. премии РСФСР (1980).

Награды: орден Трудового Красного Знамени.

Лит.: Касаткина Н.Д., Василев В.Ю. Л. Гершунова // Театр. 1973. № 1; Ромм В. Призвание – балерина. Новосибирск, 1985; Малков М. Л. Гершунова и А. Бердышев // Сов. балет. 1989. № 9; Русский балет: Энциклопедия. М., 1997.

М.Н. Малков