ГЕРМАН (Коккель (Кокель) Григорий Афанасьевич)

ГЕРМАН (Коккель (Кокель) Григорий Афанасьевич)

ГЕРМАН (Коккель (Кокель) Григорий Афанасьевич) (23 нояб. 1883, с. Тарханы Симбирской губ. – 2 нояб. 1937, БамЛАГ, Амурская обл.), епископ Благовещенский, сщмч. (пам. 20 окт. и в день праздн. Собора новомуч. и исповедн. Российских). Сын чувашского крестьянина. Образов.: Петроградский богословский ин-т. Работал учителем церковно-приход. школы с. Батырева. Служил писцом в имении Удельного ведомства. С 1901 – послушник Симбирского архиерейского дома. С 1903 – псаломщик в с. Шерауты, затем в с. Батырево. В 1909 по окончании Казанских миссионерских курсов рукоположен во диакона и 26 июля возведен в сан священника. Состоял на миссионер. службе в чувашских селах на юго-западе Буинского у. В 1924 по окончании Петроградского богословского ин-та пострижен в монашество с именем Герман. 9 дек. 1924 Патр. Тихоном рукоположен во епископа Ибресинского, викария Ульяновской епархии. С весны 1925 находился под следствием по обвинению в «распространении провокационных слухов». 27 авг. переехал в г. Алатырь, где был арестован, затем освобожден. 4 июня 1926 приговорен к 3 годам высылки за пределы Чувашии. В дальнейшем получал назначение на служение в местах ссылки: 1926–27 – епископ Бугульминский, викарий Самарской епархии; 1927–28 – епископ Бугурусланский, викарий Оренбургской епархии; 1928–30 – епископ Кузнецкий, викарий Томской епархии, временно управлял Томской епархией; с нояб. 1930 по июль 1931 – временно управляющий Омской епархией, с июля 1931 – епископ Никольск-Уссурийский, временно управляющий Хабаровской, Приморской и Владивостокской епархиями. В 1932 – епископ Барнаульский, одновременно управлял Бийской епархией. 2 окт. 1932 назначен на Благовещенскую кафедру. 11 февр. 1933 арестован в Хабаровске, в 1934 направлен в БамЛАГ, где продолжал проповедовать Евангелие. В 1937 за «контрреволюционную пропаганду» приговорен к высш. мере наказания, расстрелян.

Постановлением Свящ. Синода имя еп. Г. внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских 17 июля 2001.

Лит.: Православная энциклопедия. М., 2006. Т. XI.

О.А. Павлова