ГЕНИНГ Владимир Федорович

ГЕНИНГ Владимир Федорович

ГЕНИНГ Владимир Федорович (10 мая 1924, с. Подсосново Алтайской губ. – 30 окт. 1993, Киев), археолог, д-р ист. наук (1974), проф. (1985). Организатор науки, основатель свердловской археол. школы. В 1952 окончил Пермский гос. ун-т. В 1952–54 – преподаватель ср. школы, в 1954 – зам. дир. по науке Удмуртского респ. музея, в 1955–58 – аспирант Ин-та истории языка и литературы Казанского филиала АН СССР, в 1960–74 – преподаватель Уральского гос. ун-та, в 1974–86 – зам. дир. Ин-та археологии АН Украины, в 1978–93 – зав. отд. теории и методики археологии этого же института. Разработал концепцию ист.-культ. развития Удмуртского Прикамья от эпохи бронзы до позднего средневековья, разработал теорию формирования удмурт. этноса. В 1970-е гг. разработал культур.-хронол. периодизацию Ишимско-Иртышской лесостепи от эпохи неолита до позднего средневековья, универс. программно-стат. метод обработки керамики. Авт. теор. исслед-й в области периодизации археологии, выделения археол. культур, этнич. реконструкций, эмпир. методов исслед-я. Как полевой исследователь провел масштаб. работы в Удмуртии, Зап. Сибири, на Юж. Урале. Основатель серийного издания «Вопросы археологии Урала», Уральской археологической экспозиции (1961), рук. и организатор археол. исслед-й в зоне новостроек Урала и Сибири.

Соч.: Археологические памятники Удмуртии. Ижевск, 1958; Объект и предмет науки в археологии. Киев, 1983; Очерки по истории советской археологии (у истоков формирования марксистских основ советской археологии. 20-е – первая половина 30-х гг.). Киев, 1982; Этническая история Западного Приуралья на рубеже нашей эры: Пьяноборская эпоха III в. до н. э. – II в. н. э. М., 1988; Формализовано-статистические методы в археологии. Анализ погребальных памятников. Киев, 1990 (соавт.); Синташта. Археологические памятники арийских племен Урало-Казахстанских степей. Челябинск, 1992 (соавт.).

Лит. : Генинг Владимир Федорович: Библиогр. указатель / Сост. Б.Б. Овчинникова. Екатеринбург, 1999; Историки Урала. Екатеринбург, 2003.

В.И. Молодин