ГАНТИМУРОВЫ

ГАНТИМУРОВЫ, родоначальники нерчин. степ., конных, тунгусов (эвенков) в XVII–XVIII вв., дворяне, князья. Основатель династии, Гантимур (Ган-Тимур) (? – 1685, Нарым) возглавлял эвенк. Дуликагирский род (ок. 5 600 чел.), кочевавший между Шилкой и Аргунью, в его подчинении также находились мест. племена нелюдов (лелюев), сартулов, эвенков Почегорского рода и часть дауров верх. теч. Амура. В нач. 1650-х гг. принял рос. подданство. В 1656 его сородичей ограбили беглые енисейск. казаки. В ответ Гантимур сжег Шилкинский острог и перекочевал в междуречье Аргуни и Нонни (Наун), приняв кит. (маньчжур.) подданство. От кит. (цинских) властей получил чин цзолина (4-й по значимости в маньчжур. войсках). В 1667, чтобы не участвовать в войне маньчжуров с Россией, вернулся в Забайкалье (а с ним более 500 воинов) и в рос. подданство. В 1684 с сыном Катанаем принял православие в Нерчинске. Гантимуру было дано имя Петр, Катанаю – Павел. Оба, а также сын Катаная Чекулай были отправлены в Москву. По дороге Гантимур скончался. Катанай (Катан) и Чекулай с почетом были приняты рус. пр-вом. Указом от 16 марта 1685 Катанай записан в дворяне по моск. списку и тем самым включен в состав рос. знати. Он и его потомство получили право титуловаться князьями, освобождались от уплаты ясака, им было назначено спец. жалованье. Чекулай (в крещении Василий) остался в Москве, Катанай вернулся в Забайкалье, где в 1688–89 во главе конных эвенков помогал русским отражать монг. набеги.

Судьба членов семьи Гантимура (12 братьев и 9 сыновей) сложилась по-разному. Княж. титул рус. власть признавала только за прямыми потомками Катаная. Его сыновья Ларион (ок. 1683 – до 1725) и Лазарь сохранили за собой звание дворян по моск. списку (1705/07) и даже пожалованы в стольники (1710). Но их сыновья, Алексей Ларионович (ок. 1705–?) и Алексей Лазаревич, служили в 1730–40-х гг. в более низком чине дворян по нерчин. списку, а др. потомки – Андрей Ларионович (ок. 1703 – ?), Петр Ларионович и Федор Андреевич – числились в «кормовщиках», т. е. получали жалованье, не неся никакой службы. В 1742 3 нерчин. эвенк. рода возглавлял Галдан Г., имевший княж. титул. Поскольку штат нерчин. дворян был ограничен, то в 1760 в нем значились только 4 князя Г. (Павел, Иван, Павел, Алексей), остальные проживали со своими сородичами. В 1710 и 1765 князьям Г. в потомств. владение были отведены земли вблизи р. Урульги (прав. приток р. Ингоды), здесь в 1-й пол. XVIII в. возникли селения Князе-Урульга (резиденция Г.), Князе-Береговое и Князе-Поселье.

Большая часть Г. княж. титула не имела, их, как правило, верстали в служилые люди. Так, 2 сына Гантимура – Михаил (ок. 1660 – до 1725) и Семен (ок. 1670 – до 1725) – в 1-й четв. XVIII в. значились дворянами по нерчин. списку, а их дети служили уже рядовыми казаками. В нач. 1720-х гг. в нерчин. казаках числилось ок. 10 представителей рода Г. Часть Г. перешла позже (в XIX в.) в сословие крестьян.

С кон. XVII в. под начало князей Г. были отданы все эвенк. роды Нерчин. у. С 1727 они возглавляли эвенк. отряды, несшие погран. службу на забайкал. границе, с 1760 – Тунгусский полк. Его 1-м командиром и одновр. командующим погран. стражей на нерчин. уч-ке рус.-кит. границы (до 1772) стал Павел Алексеевич Г. (сын Алексея Ларионовича), в 1767–68 – депутат Уложенной комиссии от нерчин. служилых людей. Он подал проект о реорганизации погран. службы, инициировал создание в 1772 погран. казач. войска (см. Казачество Азиатской России). В 1822 дворяне Г. и их взрослые дети были зачислены офицерами и урядниками в Забайкальский городовой казачий полк, а неслужащие князья возглавили Урульгинскую степ. думу, к-рая ведала эвенками. К этому времени Г. окончательно обрусели.

Во 2-й пол. XIX – нач. XX в. клан Г. был соц. неоднородным. По переписи 1897 он насчитывал 195 чел. муж. пола, проживавших в Урульгинской и Кужертаевской инород. управах. Осн. масса Г. – казаки Забайкальского казач. войска (с сер. XIX в. часть их перевели в Амурское казач. войско) и крестьяне. Верхушка клана, сохранявшая княж. титул (37 чел.), служила казач. и армейск. офицерами, гражд. чиновниками. Среди них известны: Николай Иннокентьевич – офицер, участник Русско-японской войны, кавалер орд. Св. Георгия 4-й степени; Иннокентий Иннокентьевич (25 апр. 1878, с. Урульга – 22 янв. 1933, ст. Ксеньевская) – офицер, участник Русско-японской (в т. ч. обороны Порт-Артура), Первой мировой и Гражданской войн (в армии А.В. Колчака), кавалер орденов Св. Георгия 4-й степени, Св. Анны 4-й и 3-й степени, Св. Станислава 3-й степени; Михаил Гаврилович – офицер, входил в ближайшее окружение имп. Николая II; Николай Петрович – послед. глава рода нерчин. эвенков; Гамалилла Степанович (23 дек. 1850, с. Урульга – 23 нояб. 1921, Иркутск) – писатель, этнограф, писал под псевд. Г.Т. Муров, авт. соч. «Люди и нравы Дальнего Востока» (1901), «По русскому Дальнему Востоку» (т. 1, 2; 1909, 1911), «Ганя Хмуров» (1904) и др.; Алексей Гаврилович – ген.-майор, с 7 янв. 1916 – инспектор артиллерии 44-го армейск. корпуса, позже служил в РККА; А.П. Гантимуров-Кузнецов – зам. атамана Енисейского казачьего войска (в эмиграции), чл. правления Восточного казачьего союза (1923).

После Гражд. войны почти все князья Г. эмигрировали. Из рядовых Г., оставшихся в Сибири, мн. были раскулачены в 1930–31 и репрессированы в 1937–41 (известно 15 чел., в т. ч. 5 расстреляно). В наст. время представители фамилии Г. проживают во мн. р-нах России, ближнего и дальнего зарубежья.

Лит.: Арсеньев Ю.В. Род князей Гантимуровых. М., 1904; Туголуков В.А. Конные тунгусы (этническая история и этногенез) // Этногенез и этническая история народов Севера. М., 1975; Артемьев А.Р. России верное служенье (Род князей Гантимуровых) // Забытые имена. Владивосток, 1994. Вып. 1; Дамдинов Д.Г. О предках Гантимуровых (титулованных князьях и дворянах по московскому списку). Улан-Удэ, 1996; Энциклопедия Забайкалья. Новосибирск, 2003. Т. 2.

А.С. Зуев