ГАМОВ Иван Михайлович

ГАМОВ Иван Михайлович

ГАМОВ Иван Михайлович (19 марта 1887, хутор Верхне-Благовещенский Амурской обл. – 18 янв. 1969, Зашельн, Швейцария), полит. деятель. Окончил четырехклассное гор. училище в Благовещенске и пед. курсы. Работал учителем нач. классов в станицах Амурской обл. В 1912–17 – депутат Государственной думы IV созыва от Амурского и Уссурийского казачьих войск; примыкал к фракции кадетов, участвовал в работе казачьей и сиб. парламентских групп. В апр. 1917 избран атаманом Амурского казачьего войска. После Окт. революции занял антибольшевист. позицию. 6 марта 1918 возглавил мятеж против сов. власти в Благовещенске, после поражения к-рого во главе казачьего отряда отступил в кит. г. Сахалян. В сент. 1918 организовал свержение сов. власти в Благовещенске, и до нояб. входил в состав вновь образованного Временного Амурского пр-ва. В февр. 1919 на 6-м войсковом круге добровольно сложил с себя звание атамана Амурского казачьего войска. В 1920 эмигрировал в Китай. С 1920 по 1925 служил учителем арифметики и истории, в 1925–45 – заведующий в рус. школах Сев. Маньчжурии. Являлся почетным казаком Амурской казачьей станицы в Харбине.

Лит.: Незабытые могилы: российское зарубежье: некрологи 1917–1997. М., 1999. Т. 2; Абеленцев В.Н. Амурское казачество XIX–XX вв. Благовещенск, 2004.

Д.Г. Симонов