ГАЛИЦКАЯ Саволина Паисиевна

ГАЛИЦКАЯ Саволина Паисиевна (р. 14 июля 1935, Самарканд), музыковед, д-р искусствоведения (1985), проф. (1987). В 1958 окончила ист.-теор. фак-т Ташкентской консерватории (класс Ю.Г. Кона и Г.А. Балтер). В 1961–90 работала на каф. теории музыки Ташкентской консерватории. С 1990 преподает в Новосибирской гос. консерватории (НГК). Одна из создателей и рук. каф. этномузыкознания в НГК, Центра японской культуры (в 1992–94 – его науч. рук.). Класс Г. окончило ок. 60 музыковедов.

Сфера науч. интересов: теор. проблемы традиц. музыки, история формирования нац. композитор. школ народов Востока и Сибири.

Основатель науч.-пед. школы в области исслед-й традиц. муз. культур различ. народов, теор. аспектов монодийной музыки. Чл. Союза композиторов РФ.

Соч.: Теоретические вопросы монодии. Ташкент, 1981.

Б.А. Шиндин