ГАЙДАМАКИН Андрей Васильевич

ГАЙДАМАКИН Андрей Васильевич

ГАЙДАМАКИН Андрей Васильевич (р. 2 окт. 1935, дер. Малинино Западно-Сибирского кр.), историк, педагог, д-р ист. н. (1998). В 1962–68 – в Омском сельскохозяйственном ин-те: ассистент, ст. преподаватель, доцент, секр. парткома, зав. каф. С 1986 – в Омском ин-те инженеров железнодорожного транспорта (ныне – Омский гос. ун-т путей сообщения): доц., зав. каф. (1989–2007), проф. (1999). Исследовал проблемы формирования аграр. интеллигенции в 1920–30-е гг., взаимоотношения интеллигенции, высш. и ср. проф. школы и власти, механизм парт. воздействия на них. Изучил феномен большевизации интеллигенции. Нетрадиционно рассмотрел вопросы нравств. потенциала парт. орг-ций, стиль и методы работы парт. органов. Важным направлением исслед-ний являются социокультур. проблемы ж.-д. транспорта. Обосновывает новые, социокультур. подходы к изучению истории ж.-д. транспорта, рассматривая его как систему, в центре к-рой – человек с его корпоративными соц. и культур. потребностями, проф. подготовкой.

Засл. работник высшей школы РФ (2001).

Соч.: Деятельность ВКП(б) по формированию сельскохозяйственной интеллигенции. 1927–1937 гг. (На материалах Западной Сибири). Омск, 1997; Государственная концепция интеллигенции: духовно-нравственный аспект. Конец 1920-х – 1930-е гг. // Интеллигенция и мир: Российский науч. журнал. 2001, № 2/3; История железнодорожного транспорта России. Омск, 2002 (соавт.); Власть и реорганизация высшей и средней сельскохозяйственной школы Западной Сибири (середина 20-х – 30-е годы ХХ столетия). Омск, 2005.

Лит.: Червоненко В.Н. Ученые Омского сельскохозяйственного института (1918–1994). Омск, 1994; Корзун В.П., Кузнецова О.В., Осадченко Б.А. Современная историческая наука Западной Сибири в лицах. Историки Омска: Библиогр. словарь. Омск, 1999; История интеллигенции России в биографиях ее исследователей. Екатеринбург, 2002.

С.П. Исачкин