ВРОНЬСКИЙ (ВРОНСКИЙ) Станислав

ВРОНЬСКИЙ (ВРОНСКИЙ) Станислав (1840 (или 41, 43), Люблинская губ. – 6 янв. 1898, с. Збулитов, Сев. Польша (Пруссия)), художник. Окончил уезд. училище в Люблине. Обучался в Художественной школе в Варшаве, в связи с ее закрытием (осень 1861) не завершил курса. Ссыльный участник Январского польского восстания 1863. Отбывал каторгу в Забайкалье, где познакомился и подружился с Б. Дыбовским. Принимал участие в его и иных (под эгидой Вост.-Сиб. отд. Русского географического об-ва) экспедициях как художник-рисовальщик. Известны его цвет. рисунки с живых образцов рыб и ракообразных (бокоплавов) Байкала, фаунистич. табл. к трудам ученых-натуралистов. Также занимался худ. творчеством. Ряд его пейзаж. полотен и рисунков, запечатлевших природу Вост. Сибири, хранится в Иркутском обл. художественном музее. В Иркутске давал частн. уроки, преподавал рисование в Техническом училище (1880–85). Воспоминания о В. содержатся в мемуарах Б. Дыбовского. В справке в Сибирской Советской энциклопедии (Новосибирск, 1929, т. 1, стлб. 563) В. ошибочно назван участником восстания польск. ссыльных на сооружении Кругобайкальского тракта вместо однофамильца Эдварда В.

Лит.: Шостакович Б.С. История поляков в Сибири (XVII–XIX вв.). Иркутск, 1995.

Б.С. Шостакович