ВОСТРОТИН Степан (Стефан) Васильевич

Востротин Степан Васильевич

ВОСТРОТИН Степан (Стефан) Васильевич (10 дек. 1867, Енисейск – 1 мая 1943, Ницца), обществ. и гос. деятель. Окончил Казанский ветеринарный ин-т (1887), учился в Парижской мед. школе. Купец 1-й гильдии Енисейска, золотопромышленник. В 1890-х гг. владел 17 приисками, являлся совладельцем пароходства, суда к-рого ходили по Карскому морю и Енисею. Ходил Северным морским путем по Карскому уч-ку с Дж. Виггинсом (1894) и Ф. Нансеном (1913). Действит. чл. Русского географического об-ва. Мн. лет являлся гласным Енисейской гор. думы, в 1895–99 – гор. голова. 6 лет был почет. мировым судьей Красноярского окр. суда. Пред. Об-ва попечения о начальном образовании в Енисейске, чл. попечит. совета Енисейской жен. гимназии, чл. правления С.-Петербургского об-ва изучения Сибири, старшина Сибирского собрания. Состоял в конституционно-демокр. партии, чл. ее ЦК (с февр. 1916), возглавлял краснояр. отд-ние партии. Депутат Государственной думы III и IV созывов от Енисейской губ. Во время Первой мировой войны входил в Гл. комитет Всерос. союза городов и Центр. воен.-пром. комитет. Актив. участник Февр. революции в Петрограде. В мае–июле 1917 занимал пост товарища министра земледелия в первом коалиц. кабинете, в окт. вошел во Временный совет Российской республики (Предпарламент). В нач. 1918 уехал на Д. Восток, где входил в ближайшее окружение управляющего Китайско-Восточной ж. д. ген. Д.Л. Хорвата. В июле–окт. 1918 возглавлял пр-во (Деловой кабинет) Вр. правителя России Д.Л. Хорвата. Чл. Гос. экон. совещания (1919). С авг. 1919 пред. комитета Сев. морского пути. После поражения А.В. Колчака эмигрировал в Маньчжурию, где в 1920–26 издавал газ. «Русский голос». Затем переехал во Францию. Преподавал в Народном ун-те в Париже. Участвовал в полит. жизни эмиграции.

Соч.: Северный морской путь и Челябинский тарифный перелом в связи с колонизацией Сибири. СПб., 1908; Северный морской путь (Азиатская Россия). СПб., 1914.

Лит.: Политические деятели России 1917: Биогр. словарь. М., 1993; Политические партии России (конец XIX – первая треть XX века): Энциклопедия. М., 1996.

А.И. Погребняк, В.И. Шишкин