ВОРОБЬЕВ Владимир Васильевич

Воробьев Владимир Васильевич

ВОРОБЬЕВ Владимир Васильевич (19 сент. 1929, Шахты Сев.-Кавказского кр. – 14 мая 2003, Иркутск), географ, организатор науки, акад. АН СССР (1990), проф. Работал в Восточно-Сибирском филиале АН СССР, затем в Ин-те географии СО АН СССР – зав. отд., зам. дир., дир. (1976–2000). Вице-през. Географического об-ва РФ. Основатель и гл. ред. ж. «География и природные ресурсы». Специалист в области экон. географии и проблем рац. природопользования, геогр. изучения тер. Сибири и Д. Востока. Создатель сиб. науч. школы по проблемам географии населения и труд. ресурсов Сибири. Рук. науч. программы комплекс. картографирования территорий.

Награды: ордена «Знак Почета», «Дружбы народов», медали.

Соч.: Города южной части Восточной Сибири (историко-географические очерки). Иркутск, 1959; География Иркутской области. Иркутск, 1965 (соавт.).

Лит.: Научная элита: Кто есть кто в Российской академии наук. М., 1993; Академик В.В. Воробьев – организатор и создатель сибирской школы географии населения // География и природные ресурсы. 2005. № 2.

О.Н. Калинина