ВОЛКОВЫ

С.С. Волков

ВОЛКОВЫ (братья), полное товарищество в Омске в 1890–1910-х гг. В него входили омские купцы 1-й гильдии Василий Семенович, Степан Семенович, Родион Семенович, Дарья Федоровна, Степан Васильевич, Федор Васильевич Волковы. Торговали мануфактур., галантерейн., бакалейн. товарами в Омске, Таре, Тюкалинске, Каинске, на Ботовской ярмарке. В 1895 принадлежавший В. товар оценивался в 300 тыс. руб., дома и лавки – в 70 тыс. руб. В 1909 – 200 и 50 тыс. руб. соотв. В Омском биржевом об-ве, куда входили В., их интересы представлял С. С. Он избирался омским гор. головой, являлся дир. Акмолин. обл. попечит. о тюрьмах об-ва, учредителем Об-ва Хоругвеносцев, попечителем учеб. заведений, гласным Омской гор. думы. Неоднократно удостаивался благодарности гл. инспектора училищ Зап. Сибири. Все В. известны благотворит. деят-тью. Жертвовали ткани Омскому убежищу для бедных детей, в 1891 Ф. В. – на устройство Летнего театра в Детском саду Омска, в 1904 на стр-во ВМФ.

Награды: зол. медаль на Станиславской ленте, серебр. медаль на Анненской ленте.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1994. Т. 1, кн. 2; Киселев А.Г. Миней Мариупольский и другие (50 омских капиталистов). Омск, 1995.

А.Г. Киселев