ВОЕВОДИН Петр Иванович

ВОЕВОДИН Петр Иванович (30 июня 1884, Сумы Харьковской губ. – 25 нояб. 1964, Москва), революционер, гос. и парт. деятель. После 2 лет обучения в земской школе работал по найму у харьк. помещиков. С 13 лет – на Рус.-Бельгийском з-де в Екатеринославе, в 1898 вступил в с.-д. раб. кружок. Чл. РСДРП (с 1899). Вел парт. и орг. работу в Екатеринославе, Саратове, Самаре, Томске, Омске, Златоусте и др. городах. Неоднократно арестовывался: в мае 1901 – в Екатеринославе, в мае 1902 – в Саратове. После освобождения в 1904 работал в с.-д. орг-ции, входил в парт. комитет Самары. В нач. 1905 Вост. бюро ЦК направлен в Читу, где стал членом мест. с.-д. комитета. Участвовал в орг-ции всеобщей ж.-д. забастовки в Омске. В авг. 1905 был арестован и вскоре выслан в Уфу. С окт. 1905 – чл. Самарского комитета РСДРП, агитатор и пропагандист, руководитель боевой дружины. Командирован из Самары для работы на Урал (в Екатеринбург), принял участие в проведении ж.-д. забастовки и орг-ции златоустовск. группы РСДРП, в дек. 1905 арестован (под именем Михаила Васильевича Романенко) по делу о златоустовских «беспорядках», впоследствии осужден. После освобождения в 1910 уехал в Москву. Участвовал в восстановлении парт. орг-ции в Самаре. В нач. 1912 ввиду слежки бежал из Самары, вскоре был задержан в Москве по самарскому делу, нелегально выехал за границу. В 1912–13 находился в эмиграции (США), работал литейщиком, участвовал в деят-ти рус. группы амер. соц. партии, сотрудничал с газетой рус. социал-демократии «Новый мир». В 1913 нелегально вернулся в Россию. Работал в Баку, был арестован и сослан в Нарымский кр. В 1917 III Западно-Сибирским съездом советов избран пред. Краевого прод.-экон. совета Зап. Сибири и Урала. В нач. 1918 возглавил обл. СНХ Зап. Сибири в Омске. В 1919–20 – на воен.-полит. работе. В 1919 – уполномоченный ЦК РКП(б) и полит. комиссар агитпоезда «Октябрьская Революция» на Зап. и Юж. фронтах. В 1920 – гл. комиссар Московско-ВиндавоРыбинской ж. д. Чл. ВЦИК V и VI созывов (1918–19). С 1921 – зав. фотокинематогр. отд. Наркомата просвещения, с 1922 по 1939 – на лит.-изд. и библиотеч. работе, ред. науч.-популяр. ж. «Электрификация» и науч. ж. «Электричество». В 1931 – зав. изд-вом «Амторга», ред. ж. «Американская техника и промышленность» (Нью-Йорк). С 1940 – персональный пенсионер. Делегат XXII съезда КПСС (1961). Герой Соц. Труда (1964).

Награды: 2 ордена Ленина, медали.

Лит: Деятели революционного движения в России: Биобибл. словарь. М., 1933. Т. 5, вып. 2; Деятели СССР и революционного движения России: Энцикл. словарь. М., 1989.

О.Н. Калинина