ВЛАДИМИРЦОВ Борис Яковлевич

Владимирцов Борис Яковлевич

ВЛАДИМИРЦОВ Борис Яковлевич (20 июля 1884, Калуга – 17 авг. 1931, Ленинград), монголовед, акад. АН СССР (1929). Окончил С.-Петербургский ун-т по китайско-монголо-маньчжур. разряду фак-та вост. языков. С 1915 там же преподавал на каф. монг. и калмыц. словесности, с 1918 – проф. университета. Один из основателей Ленинградского ин-та живых вост. языков им. А.С. Енукидзе, где руководил монг. отд-нием и вел организов. по его инициативе семинар по подготовке монголовед. кадров из молодежи Бурятии, Калмыкии и Монголии. За заслуги в области развития монголоведения и подготовки кадров для Монголии избран почет. чл. Уч. комитета Монголии (1924). Руководил работой по созданию письменности для бурят. и калмыц. языков. Сфера науч. деят-ти В. охватывала языки, лит., историю и этнографию монг. народов. В области монг. языкознания одной из осн. задач он ставил сравнит.-ист. изучение монгольских языков и диалектов в их взаимосвязях с др. языками Евразии и с учетом факторов соц.-ист. и культур. порядка. Материалы для исслед-я были собраны им в многочисл. экспедициях по России и Монголии, а также при изучении монг. рукописей. В. заложил основы дальнейшего развития монголистики.

Соч.: Турецкие элементы в монгольском языке // Зап. вост. отд-ния Имп. рус. археол. об-ва. СПб., 1911. Т. 20, вып. 2–3; Сравнительная грамматика монгольского языка и халхаского наречия: Введение и фонетика. Л., 1929; Этнолого-лингвистические исследования в Урге, Ургинском и Кентейском районах // Северная Монголия. Л., 1927. Т. 2; Арабские слова в монгольском // Зап. коллегии востоковедов. 1930. Т. 5.

Лит.: Филология и история монгольских народов. М., 1958; Монголистика I: Памяти акад. Б.Я. Владимирцова 1884–1931: Сб. ст. М., 1986; Работы по истории и этнографии монгольских народов. М., 2002.

Е.В. Николина