ВИНИУС Андрей Андреевич

Виниус Андрей Андреевич

ВИНИУС Андрей Андреевич (1641–1717), гос. деятель, судья Сибирского приказа. Сын голланд. купца, выехавшего в Россию. В 1664 из торговых людей гостиной сотни взят переводчиком в Посольский приказ. В сент. 1672–74 возглавлял рус. посольство в Англию, Францию и Испанию. В 1675 пожалован в думные дворяне и поставлен во главе почтового дела. Одновр., как дьяк Посольского приказа, просматривал нем., голланд., фр., ит., пол. и швед. газеты и отбирал материал для перевода и чтения царю и его ближайшему окружению. С 1678 по 1689 – в должности дьяка, а позже думного дьяка Аптекарского приказа. В 1689–92 возглавлял Новгородский приказ. С 1689 по 13 мая 1695 – думный дьяк Посольского приказа, одновр. думный дьяк в Малороссийском и Смоленском приказах, Владимирской, Галицкой, Устюжской и Новгородской четях. В 1694 – июне 1703 – судья и думный дьяк Сибирского приказа. По инициативе В. на Урале основан ряд гор. з-дов: Невьянский (1699), Каменский (1700), Алапаевский (1703). В 1700 возглавил Пушкарский (Артиллерийский) приказ. В 1703 уволен со всех должностей и потерял доверие Петра I. Уехал за границу (1706), за что его имущество было конфисковано. В 1708 вернулся в Россию и сумел восстановить отношения с царем. В дек. 1709 участвовал в подготовке триумфального входа рус. армии в Москву. В 1710 в качестве царского представителя послан к гетману Скоропадскому, находился при нем до 1711. Авт. кн. «Описание расстоянию столиц, нарочитых градов, славных государств и земель...» (1660-е гг.), составитель карты Сибири и европ. части Московского гос-ва (между 1680 и 1689). По его заданию С.У. Ремезов составил общий чертеж Сибири, а позднее Чертежную книгу. В правление Петра I участвовал в учреждении 1-го в России морского училища – Навигацкой школы, позднее – Морской академии; перевел мн. книг, просматривал переводы, к-рые готовились к изданию. Собрал лич. б-ку, включавшую неск. сот книг на голланд., нем., лат., фр., пол., эстон. и рус. яз., и значит. коллекцию гравюр и рисунков. После его смерти собрание книг передано в б-ку С.-Петербургской АН.

Лит.: Андреев А.И. Очерки по источниковедению Сибири. М.; Л., 1960. Вып. 1; Козловский И.П. Первые почты и первые почтмейстеры в Московском государстве. Варшава, 1913. Т. 1; Словарь русских писателей XVIII века. Л., 1988. Вып. 1; Словарь книжности и книжников Древней Руси. СПб., 1992. Вып. 3, ч. 1.

М.О. Акишин