ВИЛЬКИЦКИЙ Андрей Ипполитович

ВИЛЬКИЦКИЙ Андрей Ипполитович (1 июля 1858, Минская губ. – 26 февр. 1913, С.-Петербург), военно-морской гидрограф-геодезист, исследователь Арктики, ген.-лейтенант. На службе с 1875 (юнкер, Балт. флот), выпускник Николаевской морской академии (1880). Возглавил 1-ю рус. аркт. гидрогр. экспедицию (1887–89). 2-я экспедиция В. (1894–96) исследовала мор. побережье от устья Печоры до Енисея, Енисейский зал. и Обскую губу, установила навигац. знаки. В 1898–1901 В. руководил изучением юж. акватории Карского моря. По результатам экспедиций составлены новые точные геогр. карты. Авт. работ по геодезии, гидрографии, метеорологии, океанографии. Оставил ценные соц.-экон. и этногр. наблюдения о севере Сибири. Активно публиковался в «Морском сборнике» («Материалы по изучению Обской губы и Енисейского залива»), «Записках по гидрографии» (очерк «Северный морской путь»), «Записках Русского Географического общества». Нач. Гл. гидрогр. упр-ния Морского мин-ва (1907–13), гл. приоритеты – безопасность мореплавания и развитие воен.-морской науки. При В. учрежден особ. корпус гидрографов, изданы новые карты и лоции, построены новые маяки и навигац. знаки, оборудованы мерные мили, налажено обеспечение флота и водного транспорта усовершенствованными навигац. приборами, создана постоян. Гидрографическая экспедиция для исслед-я Сев. Ледовитого океана. Авт. идеи постройки гидрогр. науч. судов ледокол. типа «Вайгач» и «Таймыр» для целей экспедиции. Именем В. названы мыс и ледник на Новой Земле, острова в Карском и Вост.-Сиб. морях. Награжден 2 зол. медалями Русского географического об-ва.

Лит.: Грицкевич В.П. От Немана к берегам Тихого океана. Минск, 1986.

Е.Н. Туманик