ВЕСЕЛКОВ Митрофан Федорович

ВЕСЕЛКОВ Митрофан Федорович, минусин. и иркут. купец. В 1860-х гг. одним из первых в Минусинске начал торговать с Китаем. В 1867 построил для этих целей 1-й перевалочный склад, с 1869 открыл собств. торговлю скотом в Иркутске. Разбогател и в 1870 вошел в 1-ю гильдию Иркутска. Торговал также солью, табаком, вином. В 1868 получил разрешение на поиск и добычу золота в Сибири и Киргизской степи, открыл прииск в Акшинском окр. Забайкалья. Свободно говорил по-бурятски. Чл. Иркут. гор. думы (1882), попечитель Сиропитательного дома Е. Медведниковой (1877), почет. блюститель иркут. Воскресенского приходского училища (1882–85). Жертвовал на нужды Благотворительного об-ва и Об-ва вспомоществования учащимся в С.-Петербурге сибирякам, на открытие в Иркутске Об-ва приказчиков (1884).

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1994. Т. 1, кн. 2.

Н.И. Гаврилова