ВЕРХОТУРЬЕ

Вид города Верхотурье. Нач. XVIII в .
Печать XVII в .
Герб города 1783 г.
Герб города 2002 г.

ВЕРХОТУРЬЕ, город в Свердловской обл., адм. центр одноим. р-на. Расположен на обоих берегах р. Тура. С 1598 – острог, центр Верхотурского у. Тобольского разряда, в 1687–93 – центр Верхотурского разряда, с 1693 вновь в составе Тобольского разряда (с 1708 – Сибирской губ., с 1719 – Тобольской провинции). В 1781 передан в Пермское наместничество (с 1797 – в Пермской губ.). В 1923 Верхотурский у. вошел в состав Уральской обл., с 1926 – село; в 1947 вновь получен статус города. Числ. населения: 1645 – 849 душ муж. пола; 1789 – 3,1; 1860 – 3,2; 1967 – 10,9; 1996 – 9,0; 2002 – 7,8 тыс. чел.

Основан как острог в 1598 В.П. Головиным и И.В. Воейковым на левом берегу Туры между притоками Калачик, Свияга и Дернейка в месте выхода Бабиновского тракта – единств. дороги в Сибирь до 1763. В XVII в. В. называли «входными воротами» в Сибирь. Первонач. острог имел 3 башни; внутри находилась Троицкая церковь, воеводский двор, съезжая и жилые избы, с 1600 – гостиный двор. Из-за частых пожаров и обветшания укреплений в XVII в. острог неоднократно перестраивался. С 1700 началось камен. стр-во, появился кремль, новый гостиный и воеводский дворы, Троицкая церковь. Население города первонач. состояло из служилых людей. Со временем появились ремесленники (110 чел. в 1720). В. не обошли стороной гор. восстания XVII в.: в 1648 верхотурцы осадили двор воеводы Б. Дворянинова.

Расположение В. как конечного пункта на Бабиновском тракте из России сделало его центром транзит. движения. С 1600 здесь действовала таможня, транзит гос. и купеч. грузов и немалые суммы тамож. сборов способствовали процветанию и быстрому росту В. Город обеспечивал купцов и промышленников средствами передвижения, жилыми, складскими и торг. площадями. В месте пересечения Туры с Ирбитской сухопут. дорогой велась контрабанд. торговля, составлявшая не менее трети официальной. Город являлся также и центром уезд. хлеб. рынка, связи к-рого в 1673–74 охватывали 32 нас. пункта Верхотурского, Туринского и Тобольского у. В городе развивалось пивоварение и произв-во «горячего вина» (водки). Со 2-й пол. XVII в. экон. значение города падает в связи с появлением Ирбитской ярмарки, развитием железоделательного произв-ва на Урале, ростом новых пром. центров. Сказалось и обмеление Туры: еще в нач. XVIII в. на Верхотурской судоверфи строилось ежегодно до 100 судов, однако к 1730-м гг. из-за речных отмелей стр-во и погрузку круп. судов перенесли ниже к деревням Усть-Салдинская и Прянишниково. С 1750-х гг., после проведения новой дороги на Екатеринбург в обход В., осн. грузо-пассажир. поток уходит в сторону; В. превращается в аграр. центр. К 1860 практически перестали функционировать Семеновская (1–15 сент.) и Рождественская (15 дек. – 15 янв.) ярмарки. Из пром. предприятий остался кожевенный з-д. К нач. XX в. В. превратилось в провинц. городок. В годы Великой Отечественной войны в связи с нехваткой электроэнергии силами заключенных и военнопленных немцев началось стр-во Верхотурской ГЭС (пущена в 1949). Совр. В. – это центр с.-х. р-на, ориентир. на переработку первич. продукции и обслуживание с. х.

Соц.-культ. сфера в нач. ХХ в. включала: жен. гимназию, 4-классное училище, неск. нач. школ. Постепенно В. становится городом-музеем. Сейчас в городе 3 общеобразоват. школы, дет. муз. школа, больница, б-ка, дом культуры, историко-краевед. музей. Издается газ. «Новая жизнь».

По росписям печатей XVII в. В. имело печать: соболь под деревом, а около вырезано: «печать земли Сибирския города Верхотурья». На документах XVII в. сохранились оттиски печати В. с изображением соболя, держащего стрелу, и литеры «В».

Герб В. утвержден в 1783: в верх. половине щита герб Пермский, в ниж. половине в серебр. поле соболь со стрелою и буквою «В», означающею имя сего города.

Совр. герб В. утвержден в 2002: в серебр. поле черный восстающий соболь с зол. когтями, глазами и языком, держащий в передних лапах лазоревую стрелу острием вниз и сопровождаемый справа и внизу червленой литерой «В».

Лит.: Кочедамов В.И. Первые русские города Сибири. М., 1978; Анимица Е.Г. Города Среднего Урала. Свердловск, 1983; Резун Д.Я., Васильевский Р.С. Летопись сибирских городов. Новосибирск, 1989; Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998; Таможенные книги сибирских городов XVII в. Новосибирск, 2000. Вып. 3.

Д.В. Раев