ВЕНГЕР Виталий Константинович

Венгер Виталий Константинович

ВЕНГЕР Виталий Константинович (р. 19 апр. 1928, Москва), актер, народный арт. РСФСР (1977). Окончил Высшее театральное училище им. Б.Н. Щукина в Москве (1950). С 1950 (с перерывом) работал в Иркутском обл. драм. театре (ныне – Иркутский акад. драм. театр им. Н.П. Охлопкова), в 1978–80 – актер Московского театра сатиры. Сыграл более 300 ролей. Среди них: Кречинский («Женитьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина), Тарелкин («Смерть Тарелкина» А. Сухово-Кобылина), Подколесин («Женитьба» Н. Гоголя), Несчастливцев («Лес» А. Островского), Серебряков («Дядя Ваня» А. Чехова), Дорн («Чайка» А. Чехова), Калошин («Провинциальные анекдоты» А. Вампилова), МэккиНож («Трехгрошовая опера» Б. Брехта), Герострат («Забыть Герострата» Г. Горина), Тевье («Поминальная молитва» Г. Горина), Лир («Король Лир» В. Шекспира) и др. Снимался в кино.

С 1958 преподает, с 1962 – в Иркутском театр. училище (с 1993 – худ. рук.). Чл. правления Союза театральных деятелей РФ (1980–95). Пред. обл. Фонда Александра Вампилова (с 1997).

Лауреат Гос. премии РФ (1995), нац. театральной премии «Золотая маска» (2004). Почет. гражданин Иркутска (1989), Иркутской обл. (2003).

Награды: орден «Знак Почета», медали.

Соч.: Судьба моя, театр. Иркутск, 1986; Монолог артиста. Иркутск, 1998.

Л.И. Пыстина