ВЕКТОР

«ВЕКТОР», государственный научный центр вирусологии и биотехнологии. Один из крупнейших в мире науч.-производств. биотехнол. комплексов; расположен в пос. Кольцово, близ Новосибирска. Образован в 1974 как Всесоюзный НИИ молекулярной биологии (ВНИИ МБ) в системе Гл. упр-ния микробиологической пром-ти при Совете министров СССР. Осн. целями ВНИИ МБ являлись изучение фундамент. особенностей структуры и функции особо опасных вирусов (ООВ), эксперимент. изучение патогенеза ООВ, изучение естеств. изменчивости конкрет. вирусов на основе анализа первич. структуры их изолятов, полученных из различ. регионов мира, с целью прогнозирования возможности появления новых возбудителей, патогенных для человека. В прикл. плане перед ВНИИ МБ стояли задачи по разработке вакцинных и диагностич. препаратов с использованием новейших достижений генной инженерии.

Важную роль в создании и становлении ВНИИ МБ сыграло СО АН СССР. Актив. участие в его орг-ции принимали академики М.А. Лаврентьев, Г.И. Марчук, Д.К. Беляев, Д.К. Кнорре. В годы становления ВНИИ МБ ему были предоставлены производств. площади в Новосибирском научном центре, на к-рых в течение 1-х лет проводилась науч. работа в тесном сотрудничестве с Ин-том биоорганической химии, Новосибирским ин-том органической химии, Ин-том цитологии и генетики СО АН СССР. Науч. связи с учреждениями СО РАН сохранялись и в последующие годы.

В 1985 на базе ВНИИ МБ создано НПО «Вектор», в состав к-рого вошли ВНИИ МБ, Научно-исследовательский конструкторско-технологический ин-т биологически активных веществ, Опытно-производственное сельскохозяйственное предприятие и Научная опытно-промышленная база. В марте 1994 НПО «Вектор» присвоен статус Гос. научного центра вирусологии и биотехнологии РФ (ГНЦ ВБ «Вектор»). «Вектор» стал одной из 1-х в стране «национальных лабораторий».

В 2005 ГНЦ «Вектор» преобразован в федеральное гос. учреждение науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии “Вектор”» (находится в ведомств. подчинении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). В соотв. с пост. пр-ва, к предмету и цели деят-ти «Вектора» отнесено проведение фундамент. и прикл. науч. исслед-й и работ в области эпидемиологии, вирусологии и биотехнологии, направленных на обеспечение сан.-эпид. благополучия населения, в т. ч. опытно-эксперимент. произв-во биотехнологич. продукции.

С момента создания «Вектор» является градообразующим предприятием пос. Кольцово, к-рому 17 янв. 2003 Указом Президента РФ присвоен статус наукограда. Кольцово – 1-й наукоград Сибири, официально получивший этот статус, что определило особый режим жизнедеят-ти и стратегию развития данного муницип. образования.

В состав «Вектора» входят 6 НИИ и ряд вспомогат. подразделений, в т. ч. НИИ молекулярной биологии, НИИ аэробиологии, НИИ биоинженерии, НИИ клеточных культур, НИИ «Коллекция культур микроорганизмов», Научно-исследовательский конструкторско-технологический ин-т биологически активных веществ (Бердск Новосибирской обл.), Сотрудничающий центр Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по диагностике ортопоксвирусных инфекций и музей штаммов и ДНК вируса оспы, а также Питомник лабораторных животных и 3 производств. предприятия. Прорабатывается вопрос о формировании на базе «Вектора» Сотрудничающего центра ВОЗ по изучению вирусов гриппа.

В 2005 в ГНЦ ВБ «Вектор» работало ок. 2 тыс. чел., в т. ч. ок. 800 науч. сотрудников. В их числе 1 действит. член и 1 чл.-кор. РАН, 18 докт. и 155 канд. наук. С момента создания «Вектора» его возглавлял акад. РАН Л.С. Сандахчиев. С сент. 2005 ген. дир. ГНЦ ВБ «Вектор» – д-р мед. наук, проф. И.Г. Дроздов.

За годы существования в ГНЦ ВБ «Вектор» сложилась одна из ведущих рос. науч. школ молекуляр. вирусологии. Фундамент. н.-и. работы Центра ориентированы на получение новых науч. знаний в области молекуляр. биологии, вирусологии, генной инженерии, биотехнологии, молекуляр. эпидемиологии, теор. вирусологии и экологии с целью использования их в интересах здравоохранения и ветеринарии. ГНЦ ВБ «Вектор» располагает уник. науч.-эксперимент. базой, не имеющей аналогов в России и СНГ, к-рая позволяет проводить исслед-я с наиболее опасными для человека вирусами.

Коллекция культур микроорганизмов Центра содержит вирус. штаммы, включая нац. коллекцию штаммов вируса натур. оспы, изоляты вирусов, рекомбинантные штаммы вирусов и штаммы микроорганизмов, в т. ч. производств. штаммы. В Центре имеется обшир. банк клеточ. культур, хранение и паспортизация к-рых проводятся в соответствии с междунар. требованиями. Банк клеточ. культур обеспечивает культурами клеток проведение фундамент., поисковых и прикл. исслед-й, а также произв-во иммунобиол. препаратов. Помимо исслед-й фундамент. плана, в лабораториях «Вектора» осуществляются прикл. работы по созданию совр. лечеб., профилактич. и диагностич. препаратов с ориентацией на развертывание соответствующих произв-в.

«Вектор» активно развивает междунар. сотрудничество в области изучения инфекцион. заболеваний. В интересах ВОЗ и нац. здравоохранения проводятся исслед-я вирус. гепатитов, ВИЧ-инфекций и туберкулеза. В Сотрудничающем центре ВОЗ в рамках соответствующей междунар. программы осуществляется изучение вируса оспы. При проведении исслед-й большое внимание уделяется науч. и мед. этике. В ГНЦ ВБ «Вектор» созданы Этический комитет, отвечающий за соблюдение этич. норм при проведении клинич. испытаний новых разработок, и Биоэтическая комиссия, контролирущая использование лаборатор. животных при выполнении н.-и. и доклинич. исслед-й.

На базе ГНЦ «Вектор» в НГУ организована каф. фундамент. медицины, созданы филиалы кафедр фармакологии и общей патологии, а также стандартизации, метрологии и сертификации в Новосибирском гос. аграрном ун-те.

Е.Г. Водичев