ВАСИЛЕВИЧ Глафира Макарьевна

Василевич Глафира Макарьевна

ВАСИЛЕВИЧ Глафира Макарьевна (15 марта 1895, С.-Петербург – 21 апр. 1971, Ленинград), исследователь этнографии, языка и фольклора эвенков. Окончила Петроград. географический ин-т (1924). Канд. лингвист. наук (по эвенкийскому яз.) без защиты дис. (1935), д-р ист. наук – дис. в виде науч. доклада (1969). С 1942 в Ин-те этнографии. В 1952 репрессирована. В 1955 освобождена. С 1 окт. 1955 в Ин-те этнографии АН СССР (Ленинград) в должности ст. науч. сотрудника отдела Сибири, где проработала до конца жизни.

Труды В., охватывающие практически все стороны жизни эвенков, включая их язык, культуру и историю, внесли огромный вклад не только в область ист.-этногр. и лингвист. изучения эвенков, но и в отеч. этнографию и лингвистику в целом. Авт. более 200 работ, свыше 50 школ. учебников на эвенкийск. яз. Создала тунгусоведение как науч. дисциплину, заложив прочные основы для дальнейших филол. и этногр. исслед-й.

Награды: медали «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Соч.: Эвенкийско-русский (тунгусско-русский) словарь. М., 1940; Очерки диалектов эвенкийского (тунгусского) языка. Л., 1948; Русско-эвенкийский (русско-тунгусский) словарь. М., 1948; Русско-эвенкийский словарь. Для эвенкийской (тунгусской) начальной школы. Л., 1950; Эвенкийско-русский словарь. М., 1958; Исторический фольклор эвенков. Сказания и предания. М.; Л., 1966; Эвенки. Историко-этнографические очерки (XVIII–XX вв.). Л., 1969.

Лит.: Горцевская В.А. Очерк истории изучения тунгусо-маньчжурских языков. Л., 1959; Василевич Г.М. – крупнейший советский тунгусовед // Сб. статей к 70-летию со дня рождения. Якутск, 1965; Цинциус В.И. Памяти Г.М. Василевич // Вопросы языка и фольклора народностей Севера. Якутск, 1972; Лебедева Ж.К., Цинциус В.И. Хронологический перечень работ Г.М. Василевич и литература о ней (1926–1971) // Вопросы языка и фольклора народностей Севера. Якутск, 1972; Афанасьева Е.Ф. Эвенки: язык, фольклор, литература, этнография. Библиогр. указатель. Улан-Удэ, 1998; Ермолова Н.В. Тунгусовед Глафира Макарьевна Василевич // Репрессированные этнографы. М., 2003.

Б.В. Болдырев