БЫТОВАЯ КОММУНА

БЫТОВАЯ КОММУНА, коллектив людей, объединенных по месту проживания (комната, неск. комнат, квартира, неск. квартир, многоквартир. дом) с целью орг-ции быт. жизнедеят-ти на принципах коллективизма, обобществления ден. средств и домаш. труда. Коммунары вели общее дом. хоз-во – закупка продуктов, приготовление пищи, стирка, уборка помещения, уход за детьми и др. виды дом. труда выполнялись совместно. Финанс. основу коллектив. дом. хоз-ва составляли ден. взносы. Наиб. массовой орг-ция Б. к. стала в нач. 1-й пятилетки, когда в СССР активно пропагандировалась идея социалист. перестройки быта. Значит. число Б. к. возникло в городах и раб. поселках Сибири. Определить числ. их участников невозможно, однако косвенные данные говорят о широких масштабах этого движения. Коммуны существовали в Омске, Новосибирске, Иркутске, Кемерове, Хабаровске и др. городах Сибири и Д. Востока. В Красноярске, напр., в дек. 1930 прошла конф. Б. к., обсудившая состояние и перспективы движения. Большое число коммун было создано на Кузнецкстрое. Опыт и задачи орг-ции Б.к. обсуждались на 1-м Сиб. совещании рабочей молодежи (сент. 1929).

Принципы орг-ции нового, социалист. быта оставались предметом дискуссий. В этой ситуации нек-рыми радикальными парт. публицистами (Ю. Ларин, Л. Сабсович, А. Милютин) предлагалась программа полной коллективизации быта, т. е. отказа от семейного хоз-ва как осн. формы орг-ции потребления и частн. жизни людей. Предполагалось, что индивид. жилище гор. семьи как наследие капитализма будет вытеснено домами коллектив. проживания с совмест. потреблением и коллектив. досугом, семейное воспитание детей заменит обществ. воспитание в дет. яслях и дет. садах. Идея создания домов-коммун оказалась очень популярной в Сибири. Так, в 1929 в Новосибирске 270 рабочих-железнодорожников (вместе с членами семей ок. 1 тыс. чел.) на общем собр. приняли решение продать свои частн. дома, имущество, а на вырученные деньги построить дом-коммуну им. В.И. Ленина. Рабочие жилищ. кооперативы «Красный кожевник», «Химик», «Рабочая пятилетка» начали стр-во круп. домов-коммун. Всего в 1930 в Новосибирске намечалось возвести 8 подобных домов-коммун. Однако 16 мая 1930 ЦК ВКП(б) принял пост., в к-ром идея коллективизации быта объявлялась проявлением левого уклона, утопич. фантазией. После этого дома-коммуны пришлось переделать в обычные многоквартир. дома, к-рые заселялись по принципу: неск. семей в 1 квартиру. Т. о., мечты о новом быте и о доме-коммуне, получившие закрепление в кач-ве практической задачи во 2-й Программе РКП(б), принятой в 1919, на практике воплотились в карикатурной форме: дом-коммуна деградировал до коммуналки. В нач. 1960-х гг. в связи с принятием программы перехода к коммунизму предпринимались попытки реанимировать идею Б. к. Но после смещения Н.С. Хрущева задача перехода к коммунизму отодвигалась в отдаленное будущее, соотв. не получили развития и попытки возвращения к Б. к.

Лит.: Исаев В.И. Коммуна или коммуналка? Изменения быта рабочих Сибири в годы индустриализации. Новосибирск, 1996.

В.И. Исаев