БУТИН Михаил Дмитриевич

Бутин Михаил Дмитриевич

БУТИН Михаил Дмитриевич (1836, Нерчинск – 7 апр. 1907), нерчин. купец 1-й гильдии, коммерции советник. Из семьи нерчин. купца 3-й гильдии Дмитрия Михайловича. Предпринимат. карьеру начал приказчиком в фирме забайкал. купцов Кандинских. В 1866 вместе с братом Николаем (?–3 сент. 1892) основал «Торговый дом братьев Бутиных», к-рый торговал хлебом, вином, мануфактур. товарами, владел 2 металлург., 3 винокур. и 1 солевар. з-дами, 50 зол. приисками в Забайкальской, Амурской и Приморской обл., круп. недвижимостью в Сретенске, Благовещенске, Чите, Верхнеудинске, Иркутске и Нерчинске. Братья первыми основали пароходства на Амуре, Ангаре и Селенге, построив 4 парохода и 7 барж, организовали Нерчинский гор. обществ. банк. К нач. 1880-х гг. Б. монополизировали торг.-пром. рынок в Забайкальской обл., Приамурском кр., Иркутской губ. и юж. части Якутской обл. Актив их торг. дома составлял 8 млн руб. Гл. контора располагалась в Нерчинске. В нач. 1870-х гг. М. Д. совершил поездку в США и др. страны, где ознакомился с орг-цией торговли, завод. дела и золотопром-ти. В 1882 вследствие общесиб. торг. кризиса, значит. долгов, а также засухи, затруднившей промывку золота на приисках, торг. дом Б. обанкротился. К сер. 1890-х гг. М. Д., продав все предприятия, ликвидировал фирму и прекратил предпринимат. деят-ть. М. Д. принадлежал к числу крупнейших сиб. благотворителей. На свои средства открыл в с. Пороховском Иркутского у. больницу для рабочих (1863) и народ. училище (1883), в Нерчинске – жен. и муз. школы, бот. сад, типографию, финансировал стр-во Иркутского гор. театра, деят-ть Вост.-Сиб. отд. Русского географического об-ва. Переехав в 1884 в Иркутск, служил дир. Иркут. комитета попечительного об-ва о тюрьмах, чл. Благотворительного об-ва, Об-ва земледельческих колоний и обществ. приютов, в 1893–1902 избирался гласным в Иркутскую гор. думу. По завещанию большую часть своего капитала (более 1,5 млн руб.) оставил на содержание учеб. заведений в Забайкалье.

Соч.: Письма из Америки. СПб., 1872; К вопросу об улучшении благосостояния жителей Забайкальской области. СПб., 1886; Сибирь, ее дореформенные суды и условия ведения торговых и промышленных дел до сооружения Сибирской железной дороги. Изд. 2-е. СПб., 1900; Интересы Забайкалья и Приамурского края в таможенном и железнодорожном вопросах. СПб., 1903.

Лит.: Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX – начала ХХ в. Томск, 1975; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1994. Т. 1, кн. 1.

А.С. Зуев