БУРЛИНСК

БУРЛИНСК (ныне – с. Крутиха), адм. центр одноим. р-на Алтайского кр., расположено в 230 км к сев.-западу от Барнаула, на берегу Обского водохранилища. Первые достоверные сведения о дер. Крутихинской относятся к 1748; в 1751 в ней насчитывалось 16 дворов приписных крестьян. В 1779 в связи с учреждением Колыванской обл. образован Бурлинский окр. с адм. центром в г. Бурлинск, к-рый должен был вырасти из дер. Крутихинской. Однако в 1783 работа по преобразованию Крутихинской в г. Бурлинск была прекращена. С нач. XIX в. дер. Крутихинская стала центром Бурлинской вол. Томской губ. В 1911 в с. Крутиха числилось 511 дворов и 3 764 чел., в т. ч. 1 819 муж. и 1 945 жен. пола; располагались вол. правление, церковь, сел. училище, нач. сел. школа, больница, б-ка, 4 кожев. з-да, 3 маслозавода, 3 мельницы, 8 торг. лавок, казен. винная лавка, в год проводилось по 3 ярмарки. В 1990 в Крутихе насчитывалось 2 общеобразоват. школы, проф.-техн. училище, музык. школа, 3 дет. сада, 2 б-ки, больница, стадион, 2 спорт. зала, хлебоприемный пункт, сырзавод, различ. перерабат. и быт. предприятия; на нач. 1994 насчитывалось 4 085 жителей.

Лит.: Энциклопедия Алтайского края. Барнаул, 1996. Т. 2; Булыгин Ю.С. К истории села Крутиха Алтайского края // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2000.

Е.В. Комлева