БУДАГОВ Григорий Моисеевич

Будагов Григорий Моисеевич

БУДАГОВ Григорий Моисеевич (2 янв. 1852, С.-Петербург – 24 дек. 1921, Москва), инж.-путеец, участник стр-ва Транссибирской магистрали (Среднесиб. уч-к). Из семьи служащих. Окончил Ин-т путей сообщения, работал на казен. и частн. ж. д. В 1893–96 возглавлял стр-во ж.-д. моста через Обь (по проекту Н.А. Белелюбского), где впервые была применена экономичная консольная система соединения пролетных строений. В 1893 Б. на свои личные средства открыл бесплат. школу для детей рабочих-строителей, положив начало школ. образованию в Новониколаевске. При школе работала народ. б-ка, давались спектакли и концерты. В 1896 Б. – пом. нач. стр-ва Средне-сибирской ж. д. С 1899 – гл. инж. Московско-Казанской ж. д. В 1911 действит. стат. советник Б. руководил изысканием и стр-вом Алтайской ж. д. При сов. власти – чл. Инженерного совета и Технического комитета Наркомата путей сообщения, зам. пред. Межведомств. совета по выработке плана ж.-д. стр-ва. В память о нем одна из первых улиц Новониколаевска названа Будаговской (ныне – ул. Большевистская).

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст., Св. Станислава 2-й ст., Св. Анны 2-й ст.

Лит.: Новосибирск: 100 лет. События, люди. Новосибирск, 1993.

В.В. Ламин