БОЯРШИНОВА Зоя Яковлевна

Бояршинова Зоя Яковлевна

БОЯРШИНОВА Зоя Яковлевна (23 апр. 1909, Пермь – 9 мая 1986, Томск), историк, д-р ист. наук (1967), проф. (1968). В 1925–40 преподавала в школах ряда сиб. городов. В 1940 окончила ист. фак-т Томского гос. педагогического ин-та. С 1940 до конца жизни работала в Томском гос. ун-те (ТГУ): ст. преподаватель, зав. каф. истории народов СССР, зав. каф. археологии, этнографии и истории Сибири, зав. каф. истории СССР дооктябрьского периода, декан ист. фак-та (1941–63 с перерывами), проф.-консультант. В 1944–46 участвовала в археол. экспедициях ТГУ. Затем в круг ее осн. науч. интересов вошли население и аграр. отношения в Сибири в XVII в. и накануне рус. колонизации, история Томска.

Гл. моногр. труд Б., опубл. в 1950, посвящен детальному анализу истории всех сословных групп Томского города и уезда в XVII в., в частн. земледельческому населению края. Для науч. стиля этой и последующих ее работ характерны настойчивость в поиске архив. источников, скрупулезная точность в их интерпретации. Исследовала процессы заселения вост. окраины России, сиб. соц.-экон. и этнич. отношений, развития крест. хоз-ва, земледельч. произв-ва. Одной из первых разработала на сиб. источниках методику анализа массовых архив. материалов по проблемам колонизации, с.-х. произв-ва, обществ. и межэтнич. отношений. Основатель томской школы сибиреведов.

В 1960-х – нач. 1980-х гг. принимала участие в выработке концепции и написании ряда осн. разделов многотомников «История Сибири» и «История сибирского крестьянства», входила в гл. редколлегию этих изд.

Соч..: Население Томского уезда в первой половине XVII в. // Тр. ТГУ. Томск, 1950. Т. 112; Население Западной Сибири до начала русской колонизации. Виды хозяйственной деятельности и общественный строй местного населения. Томск, 1960; Присоединение Западной Сибири к русскому государству и ее заселение // История Сибири. Л., 1968. Т. 2; Дальнейшее заселение Сибири // Там же; Сельское хозяйство и промыслы // Там же; Производительные силы // История крестьянства Сибири. Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск, 1982; Пашенные и оброчные крестьяне // Там же; Некрестьянское земледельческое население Сибири // Там же; Поземельные отношения в сибирской деревне XVII в. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1982. Вып. 11; Крестьянский двор в Сибири как производственная единица (XVII–XVIII вв.) // Вопросы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1983.

Н.Н. Покровский