БЕСТУЖЕВ Михаил Александрович

Бестужев Михаил Александрович

БЕСТУЖЕВ Михаил Александрович (22 сент. 1800, С.-Петербург – 22 июня 1871, Москва), декабрист, мемуарист, штабс-капитан. Воспитывался в Морском кадет. корпусе. Служил во флоте, в 1825 переведен в л.-гв. Московский полк. В Сев. об-во вступил в 1824. Вел пропаганду среди унтерофицеров и солдат. Актив. участник восстания 14 дек. 1825. После расстрела восставших пытался организовать отступавших солдат, чтобы захватить Петропавловскую крепость. Осужден по II разр. на каторгу вечно, по конфирмации срок сокращен до 20 лет. Наказание отбывал в Читинском остроге и Петровском Заводе. В 1839 переведен на поселение в Селенгинск Иркутской губ. Занимался хоз. деят-тью, вместе с братом Николаем пытался завести образцовое хоз-во по разведению овец-мериносов, затем занялся произв-вом сидеек (особых экипажей), к-рое поставил почти на пром. основу. Увлекался изобретательством, создал проект гидравлич. пароход. двигателя. Эти занятия сблизили Бестужевых с мест. купцами, особенно с семействами Старцевых и Лушниковых. Изучал буддизм. Помогал брату в школе, обучая подростков ремеслам. В 1853 женился на М.Н. Селивановой, у них было 4 детей. Принимал участие в сплавах по Амуру в 1857–58. Сотрудничал с рукописной газ. «Кяхтинский листок». После амнистии 1856 оставался в Сибири до смерти жены (1867). По особому высочайшему повелению разрешено проживать в Москве.

Лит.: Воспоминания Бестужевых. М.; Л., 1951; Бахаев В.В. Общественно-просветительская и краеведческая деятельность декабристов в Бурятии. Новосибирск, 1980.

Т.А. Перцева